2№

Дело №5-29/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

11 ноября 2025 года пос. Коноша

Судья Коношского районного суда Архангельской области Груздев Л.А. рассмотрев в судебном заседании в помещении Коношского районного суда <адрес> по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, со слов имеющего месячный доход 80000 рублей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшего к административной ответственности за однородные правонарушения,

ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции России, ст.25.1 КоАП РФ. ФИО1 права понятны, отводов и ходатайств не имеет, в услугах защитника не нуждается.

Заслушав ФИО1, исследовав письменные доказательства, судья

УСТАНОВИЛ:

из материалов дела усматривается, что в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ командиром отделения ПСП ЛОП на <адрес> ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18:53на своей персональной странице ФИО6 по электронному адресу <адрес> в нарушение положений Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» разместил фотографии, содержащие атрибутику или символику экстремистских организаций, а именно восьмиконечные звезды с ромбовидными черно-белыми лучами, расходящимися от центра, схожую с символикой экстремистской организации «А.У.Е.», запрещенной на территории Российской Федерации, при этом размещение осуществлено в свободном доступе для неограниченного количества лиц и допускает свободное копирование фотографий другими пользователями сети ФИО7

Указанными действиями ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании с вменяемым ему административным правонарушением согласился, в содеянном раскаивается.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно абзацу 10 п.1, п.4 ст.1 Закона о противодействии экстремизму к экстремистской деятельности (экстремизму) относится использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Символика экстремистской организации - символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Статьей 15 Закона о противодействии экстремизму установлено, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Решением коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 по делу №АКПИ 20-514 деятельность криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) признана запрещенной в России по мотивам экстремистской направленности.

Под демонстрацией, в том числе символики, понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-кино- и видео материалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; копией рапорта об обнаружении признаков административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами оперуполномоченного группы УР ЛОП на <адрес> ОУР <адрес> ЛО МВД России на транспорте ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра сайта сети «Интернет» с приложениями (фототаблицами с изображением ФИО1 с татуировками на теле в виде восьмиконечных звезд с черно-белыми лучами); письменным объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом командира отделения ППСП ЛОП на <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства получены в установленном законом порядке, отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ и с участием ФИО1 Событие правонарушения и сведения о ФИО1 исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена. Процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ ФИО1 разъяснены.

Факт публичного демонстрирования ФИО1 символики экстремистской организации сомнений не вызывает, так как подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, татуировки в области ключиц ФИО1 в виде восьмиконечных звезд с ромбовидными черно-белыми лучами, расходящимися от центра, являются символикой организации «А.У.Е», запрещенной в России по мотивам экстремистской направленности.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ - публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 совершил правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание ФИО1 своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания судья, учитывая наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его финансовое положение, признает, что цель административного наказания в виде предотвращения совершения новых правонарушений в данном конкретном случае может быть достигнута путем назначения наказания в виде административного штрафа в размере 1200 рублей.

Поскольку предметом административного правонарушения является изображение - татуировка, суд не применяет дополнительное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по <адрес>), ИНН №, КПП №, ОКТМО №, расчетный счет №, Наименование банка получателя - Отделение <адрес>, кор.счет №, БИК №, КБК №, УИН №.

Документ, подтверждающий уплату штрафа, следует представить в Коношский районный суд Архангельской области.

В силу ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде непосредственно или через Коношский районный суд <адрес> в течение десяти дней с момента получения копии данного постановления.

Судья Л.А. Груздев