Дело № 2-132/2023

УИД 32RS0011-01-2023-000114-38

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2023 года г.Злынка

Злынковский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Мотыревой О.В.,

при секретаре Тищенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО5 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на получение мер социальной поддержки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по Брянской области, с учетом уточнения, о признании за ней права с ДД.ММ.ГГГГ на получение мер социальной поддержки в соответствии со ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», как постоянно проживающей (работающей) в зоне радиоактивного загрязнения до ДД.ММ.ГГГГ, а также возложении обязанностей на ответчика по установлению и выплате компенсации за работу в соответствии с п. 3 ст. 18 указанного закона в указанном размере с ДД.ММ.ГГГГ и по оплате ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за 2022 год продолжительностью 14 календарных дней в сумме 4515,56 рублей.

В обоснование заявленных требований указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает на территориях, подверженных радиационному загрязнению – в с.Денисковичи и г.Злынка, относящимся до ДД.ММ.ГГГГ к зоне отселения, а с ДД.ММ.ГГГГ к зоне проживания с правом на отселение. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась в ФГОУ «Брянский колледж физической культуры» в г.Брянск. Снявшись с регистрационного учета в с.Денисковичи Злынковского района ДД.ММ.ГГГГ, планировала зарегистрироваться в общежитии колледжа, однако, в связи с отсутствием необходимости в прописке, с ДД.ММ.ГГГГ вновь зарегистрировалась в с.Денисковичи. С ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО «Злынковское КБО», где ей был предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Однако, при обращении к ответчику об оплате отпуска с выплатой денежной компенсации на оздоровление ей было отказано в связи с перерывом в регистрации.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, настаивая на удовлетворении иска.

Представитель ответчика - Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил отказать в удовлетворении иска, в письменном отзыве на иск указал, что, так как у истца имеется перерыв в регистрации проживания в радиационной зоне с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ей могут быть предоставлены меры социальной поддержки как лицу, прибывшему в зону с правом на отселение после ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель третьего лица – ООО «Злынковское КБО», в судебное заседание также не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая против удовлетворения иска.

В соответствии с ч. 5 ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Понятие социальной поддержки граждан установлены ст. 4 Закона Российской Федерации №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с последующими изменениями и дополнениями), из которой следует, что социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, это система мер, обеспечивающая социальные гарантии гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливаемая настоящим законом и другими федеральными законами.

В соответствии с п.7 ст.13 Федерального закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС», к гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, относятся граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с правом на отселение.

Объем мер социальной поддержки, предоставляемых на основании ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» № от ДД.ММ.ГГГГ гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны с правом на отселение, зависит от времени проживания в ней, предусматривая два периода: с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», территории с.Денисковичи и г.Злынка Брянской области с ДД.ММ.ГГГГ отнесены к зоне проживания с правом на отселение, до этого времени, с ДД.ММ.ГГГГ - к зоне отселения.

С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 работает в ООО «Злынковское КБО», работа протекает в г.Злынка – зоне с правом на отселение.

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: данными паспорта истца (л.д.6); удостоверением серии АК № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании истца в с.Денисковичи (л.д.10), справками Денисковичской сельской администрации и МБУ «Злынковский районный МФЦПГиМУ», из которых следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала в с.Денисковичи, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает в г.Злынка (л.д.15-17), справкой с места работы (л.д.13).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец с 17.02.1992 года по настоящее время постоянно проживает в населенных пунктах, территория которых подверглась радиационному загрязнению, в связи с чем, имеет право на получение мер социальной поддержки в объеме и размере, установленном для лиц, постоянно проживающих (работающих) в зоне проживания с правом на отселение с 26 апреля 1986 года.

В связи с вышеуказанным, суд признает за истцом ФИО1 право на получение в соответствии со ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» мер социальной поддержки, в размере определенном для лиц, проживающих в данной зоне до 02.12.1995 г. и возлагает на ответчика обязанность назначить и выплачивать указанную ежемесячную денежную компенсацию истцу в указанном размере начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о возложении на ответчика обязанности по оплате предоставленного ей работодателем ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за период с 01.01.2022г. по 31.12.2022г. продолжительностью 14 календарных дней в сумме, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, 4515,56 руб., а также выплате компенсации на оздоровление в соответствии с п.2 ч.2 ст.18 Федерального Закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО6 №) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области (№ о признании права на получение мер социальной поддержки, удовлетворить.

Признать за ФИО1 ФИО7 право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» как лицу, постоянно проживающему (работающему) в зоне радиоактивного загрязнения - зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ, с последующей индексацией в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области назначить и выплачивать ФИО1 ФИО8 ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную п. 3 ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» за работу в зоне проживания с правом на отселение, в размере определенном для лиц, проживающих в данной зоне с 26.04.1986 г., начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области оплатить ФИО1 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за 2022 год продолжительностью 14 календарных дней в сумме 4515,56 рублей (четыре тысячи пятьсот пятнадцать рублей 56 копеек), с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в соответствии с п.2 ч.2 ст.18 Федерального Закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья О.В.Мотырева