Дело № 5-93/2022
УИД: 22RS0029-01-2022-000651-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с.Кулунда Резолютивная часть оглашена10 октября 2022 года
Мотивированное изготовлено 12 октября 2022 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Клименко О.А., находящийся по адресу: <...>, при секретаре Белан Е.В.,
с участием лица, привлекаемого к ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ////// года рождения, уроженца ***, паспорт №№, выдан ////// ОВД Кулундинского района Алтайского края код подразделения 222-025, проживающего по адресу: ----------
УСТАНОВИЛ:
////// в 11 ч 15 м ФИО1, управляя автомобилем «Ваз-21150», <...> на пересечении с ----------, в нарушение требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» не уступил дорогу транспортному средству пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка - автомобилю «Тойота Краун», г.р.з. №№ под управлением БДП, и совершил столкновение с последним, в результате которого пассажиру автомобиля «Ваз-21150», г.р.з. №№ Т.Л.Т. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей лобной области слева с ссадиной в его проекции, которые причинили легкий вред здоровью.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал частично. Пояснил, что подъехав к перекрестку, убедился, что на главной дороге нет машин и начал движение, откуда взялся автомобиль не знает. Видимо у него была большая скорость, поскольку от удара его автомобиль перевернуло.
Потерпевшая ТЛТ. в судебное заседание не явилась. Представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и указала, что ущерб ей ФИО1 возмещен, претензий к нему не имеет.
Выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, судья пришел к следующему.
В соответствие с п.1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1 ПДД РФ).
Знак 2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, при изложенных выше обстоятельствах, была установлена в судебном заседании и подтверждается представленными суду доказательствами: рапортами о ДТП от //////, схемой места совершения административного правонарушения, которая отображает основные юридически значимые обстоятельства, в том числе наличие главной и второстепенной дороги, наличие знака 2.4 "Уступите дорогу", направление движения транспортных средств и место их столкновения (л.д. 8), протоколами осмотра места происшествия (л.д. 12-20), объяснениями ФИО1, БДП, ТАУ, ГКД, Т.Л.Т., БВВ (л.д. 21,25,28,30,32,34), заключением эксперта автотехника №№ от ////// (л.д. 39-46), заключением судебно-медицинской экспертизы №№ (л.д.53-54).
Доводы ФИО1 о том, что движущегося по главной дороге и приближающегося к нему автомобиля не видел, и что скорость указанного автомобиля была больше допустимой для движения в населенном пункте, для разрешения настоящего дела юридического значения не имеют.
Таким образом, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность в качестве которых судья признает совершение правонарушения впервые, возмещение ущерба, а также отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, всесторонне исследовав все представленные доказательства и руководствуясь ст.3.1, 3.2, 4.1-4.3, 23.1, 26.11, 30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход бюджета.
Денежные средства зачислять на счет УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю 656015 <...>) ИНН <***> КПП 222401001 № счета получателя платежа 03100643000000011700 кор.счет. 40102810045370000009 в ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ// УФК по Алтайскому краю г.Барнаул БИК 010173001 Код ОКТМО 01701000 КБК 18811601123010001140 УИН 18810422220200001641.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.А. Клименко