66RS0057-01-2023-000894-36

Дело №2-826/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июля 2023 года г.Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Бакиной М.В.

при секретаре Шимолиной Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об обязании застеклить окно, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об обязании застеклить окно, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.

Свои требования мотивирует тем, что 12.05.2023 около 14:00 часов услышала в квартире шум сломанного стекла, посмотрела в окно и увидела мальчика, который собирался убежать, и двух девочек, с которыми он был. Её сын Игорь подошел к окну и спросил кто разбил стекла, на что девочки сказали, что мальчика зовут ФИО3 из 6А класса школы №, проживает по <адрес>. Также он сказал девочкам, что здесь живет его одноклассник и он ему отомстит. Со слов девочек первый раз Саша промахнулся, а второй раз попал. Считает, что ФИО5 действовал умышленно.

После произошедшего у истца повысилось давление. Таблетки не смогли понизить давление и к ней приходили ставить уколы. Сейчас она не может спать ночью, так как юный преступник может снова разбить ей стекла, полгода назад было разбито стекло в соседней квартире. Видимо ФИО5 ошибся в первый раз. Как выяснил сын истца Игорь одноклассник ФИО4 и его брат и сестра – это ее внуки, которых приводит в гости ее сын Игорь.

В мае ночи были холодные, а отопление уже было отключено, и она замерзала примерно полмесяца, болела простудными заболеваниями, а родители ФИО5 так и не торопились вставить стекла, хотя хотели приехать в тот же вечер.

Сейчас сезон дождей и в разбитое окно будет попадать вода, от сырости оконные рамы будут гнить и в ближайшее время придется еще и менять рамы.

В связи с чем, истец просит обязать ФИО2 вставить ей два стекла за свой счет; выплатить моральный вред в размере 10 000 рублей; материальный вред в размере 508, 40 рублей за ксерокопии и приобретение электронного носителя – переходника, отправку заказного письма с копией искового заявления ответчику, а также затраты на поездки в суд, которые заявит позже.

В судебном заседании истец от исковых требований отказалась в полном объеме добровольно, о чем представила заявление в письменном виде.

Требования ст.ст.173, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцу разъяснены и понятны.

Отказ от иска не нарушает интересы третьих лиц, не противоречит закону.

Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.

Руководствуясь абзацем 3 ст.220, ст.ст.221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

Отказ истца ФИО1 от иска принять.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 об обязании застеклить окно, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд.

Судья М.В.Бакина