РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дело № 2-8426/2022
г. Тюмень 05 октября 2022 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пономаревой Н.В.,
при секретаре Павлович В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области о включении периодов в стаж, назначении страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику, которым просит признать решение ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе истцу в назначении страховой пенсии незаконным по п. 1 ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; обязать ГУ – Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области включить в специальный стаж истца, дающий право на назначение страховой пенсии по старости периоды его работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> №; в трудовой стаж истца периоды обучения в <данные изъяты> металлургическом институте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; назначить страховую пенсию по старости с момента возникновения права; взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, по оплате услуг представителя в размере 30 000 рублей.
Требования мотивированы тем, что решением ответчика истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого общего и специального стажа, в то время как он работал на вредном производстве.
Истец в судебное заседание не явился, его представитель ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в решении.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ решением ответчика истцу отказано в назначении страховой пенсии по п. 1 ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимого общего и специального стажа, согласно которой Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
С 2021 года продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, составляет 12 лет (Федеральный закон от 01.10.2020 N 312-ФЗ)
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
13.03.1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 г.).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января 2002 г. и действовал до 1 января 2015 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии со ст. 6 Соглашения 13.03.1992 года, п. 5 Рекомендаций, утвержденных Распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 22.06.2004 N 99р, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16). Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
Таким образом, при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике <данные изъяты>) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
При этом периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г., учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Из изложенного следует, что решение об установлении пенсии должно выноситься на основании документов о трудовом (страховом) стаже и только при условии надлежащего их подтверждения.
В соответствии со ст. 6 "Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Согласно п. 5 распоряжения Правления ПФ РФ от 22.06.2004 г. N 99р для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29.01.2003 г. N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства РФ. При этом периоды работы по найму после 01.01.2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
В Российской Федерации при определении права на пенсию в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за периоды стажа работы, приобретенного на территории Российской Федерации, а также на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик.
В соответствии с п. 3. ст. 7 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 20.12.2019), в случае если величины индивидуального пенсионного коэффициента, определенной в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается величина индивидуального пенсионного коэффициента, равная 1 за 1 год стажа работы, приобретенного на территориях государств-членов. При этом 1 месяц стажа работы составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а 1 день - 1/360 часть коэффициента за полный календарный год.
Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза" от ДД.ММ.ГГГГ было ратифицировано Республикой <данные изъяты> законом № от ДД.ММ.ГГГГ, а Российской Федерацией ратифицировано Федеральным законом от 09.11.2020 № 354-ФЗ и вступило в силу для всех участников этого соглашения с ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, суд полагает, что в части оценки пенсионных прав истца относительно периодов его работы; необходимо руководствовался выше изложенными положениями законодательства Российской Федерации в области пенсионного обеспечения.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> № постоянно, полный рабочий день, в режиме полной рабочей недели на работах, дающих право на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку № разделу III разделу 3 п. «а», утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №, что подтверждается справкой уточняющей характер работы или условий труда от ДД.ММ.ГГГГ №, а также трудовой книжкой истца.
В указанные периоды осуществлялась уплат необходимых страховых взносов, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ
Следовательно, указанные периоды работы истца подлежат включению в его специальный стаж.
Периоды обучения истца в <данные изъяты> металлургическом институте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в его трудовой стаж, поскольку подтверждены Дипломом о высшем образовании.
Таким образом, истец при включении указанных периодов имеет право на досрочное назначение пенсии по старости с момента возникновения такого права.
В соответствии со ст. 98,100 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, по оплате услуг представителя в размере 12 000 рублей, на основании, представленных документов и объёма, проделанной представителем работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать решение ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО1 в назначении страховой пенсии незаконным по п. 1 ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Обязать ГУ – Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области включить в специальный стаж ФИО1 , дающий право на назначение страховой пенсии по старости периоды его работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> №; в трудовой стаж ФИО1 периоды обучения в <данные изъяты> металлургическом институте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с момента возникновения права.
Взыскать с ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, по оплате услуг представителя в размере 12 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления его мотивированной части, путем подачи апелляционной жалобы через суд Центральный районный суд Тюмени.
Мотивированное решение составлено 12 октября 2022 года.
Судья Пономарева Н.В.