M-3932/2023

УИД 47RS0005-01-2023-005255-78 9-533/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возращении искового заявления

29 сентября 2023 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Думчева А.Б., рассмотрев вопрос о принятии к производству суда искового заявления ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании суммы материального ущерба.

Судья, ознакомившись с представленным исковым заявлением, находит, что оно подлежит возвращению по следующим основаниям.

Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Поскольку из искового заявления и приложенных к нему документов усматривается, что ответчик зарегистрирован по адресу: <адрес>, данный спор неподсуден данному суду.

Оснований принимать исковое заявление Выборгским городским судом не имеется, поскольку сведений о регистрации ответчика в г. Выборге и Выборгском районе Ленинградской области не имеется.

В силу п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному суду.

При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит возвращению.

Истец вправе обратиться с исковым заявлением в Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 38), по месту нахождения ответчика.

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 23, 28, подп. 2 п. 1 ст. 135, ст. 225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить ФИО1 исковое заявление к ФИО2 о взыскании материального ущерба, со всеми приложенными документами.

Разъяснить, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением, о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будет устранено допущенное нарушение.

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба в Ленинградский областной суд в течение 15 дней через Выборгский городской суд.

Судья А.Б. Думчева