Дело № 5-221/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 сентября 2023 года город Юрга Кемеровской области
мотивированное постановление от 20.09.2023 г.
Судья Юргинского городского суда Тимофеева Е.С., проведя открытое рассмотрение дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося в *** ***, проживающего по ***, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей на иждивении, пенсионера с пенсионными выплатами *** рубля, работающего *** с заработной платой *** рублей, удостоверяющего личность паспортом гражданина РФ с серией ***, номером ***, выданным ***
УСТАНОВИЛ:
Из материалов дела о правонарушении следует, что 22.02.2023 г. в 17.30 часов по *** в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ ФИО1, управляющим транспортным средством, не предоставлено преимущество переходящему дорогу пешеходу ФИО2 на нерегулированном пешеходном переходе, совершен наезд, причинен вред здоровью средней тяжести.
ФИО1, защитником Поздняковым В.А. не оспорены фактические обстоятельства, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении. Потерпевшей ФИО2 сообщено мнение о нежелании ею строгого наказания.
Объективную сторону правонарушения по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ составляет нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с требованиями пункта 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Наличие события административного правонарушения, совершение его ФИО1 подтверждено протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1 и ФИО2, схемой места правонарушения, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, заключением эксперта от 17.08.2023 г., согласно которому ФИО2 причинен *** от не менее одного воздействия в условиях дорожно-транспортного происшествия от 22.02.2023 г. выступающими частями движущегося автомобиля, расцениваемый как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья в виде временной нетрудоспособности, продолжительностью свыше трех недель, другими документами.
Исследованными доказательствами подтверждена виновность ФИО1 в том, что 22.02.2023 г. в 17.30 часов по *** в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ ФИО1, управляющим транспортным средством, не предоставлено преимущество переходящему дорогу пешеходу ФИО2 на нерегулированном пешеходном переходе, совершен наезд, причинен вред здоровью средней тяжести. Его действия подлежат квалификации как правонарушение по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
При назначении наказания судьей учтены ст. 3.1, 3.5, 4.1 и 4.2 КоАП РФ, обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение, предмет совершенного административного правонарушения в виде здоровья человека, вид и количество телесных повреждений, причиненных потерпевшей виновными действиями, имущественное положение ФИО1 в виде дохода в месяц *** рубля, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, признание виновности, совершение правонарушения впервые, трудоустройство, нахождение на пенсии, необходимость использования транспортного средства в связи с заболеванием супруги, мнение потерпевшей о нестрогом наказании в качестве смягчающих обстоятельств, поэтому полагает подлежащим к назначению минимальный административный штраф.
Постановлением *** от 22.02.2023 г. по делу об административном правонарушении в связи с одним и тем же фактом совершения противоправных действий в виде нарушения правил дорожного движения привлечен ФИО1 к административной ответственности на основании ст. 12.18 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах в соответствии с п. 3 постановления Конституционного Суда РФ от 17.05.2023 г. № 24-П «По делу о проверке конституционности ст. 12.18, ч. 2 ст. 12.24 и пункта 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Р.А. Чепурного» подлежит отмене указанное постановление с восстановлением (сохранением) его силы в случае, если же постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в последующем будет отменено (не вступит в законную силу).
Судья, руководствуясь ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
Отменить постановление *** от 22.02.2023 г. по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 с восстановлением (сохранением) силы вышеуказанного постановления о привлечении его к административной ответственности в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ в случае, если же постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ в последующем будет отменено (не вступит в законную силу).
Указать на перечисление штрафа по реквизитам: УФК по Кемеровской области-Кузбассу (Межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский»), номер счета 03100643000000013900 в Отделение Кемерово Банка России// УФК по Кемеровской области-Кузбассу города Кемерово, ИНН <***>, БИК 013207212, КПП 423001001, ОКТМО 32749000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810442230490005167.
Разъяснить, что постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым оно вынесено, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его вручения или получения.
Судья Е.С. Тимофеева