Дело № 5-122/2023

УИД 75RS0002-01-2023-005442-43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 декабря 2023 года г. Чита

Судья Ингодинского районного суда г. Читы Калгина Л.Ю.

при секретаре Егоровой Я.А.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>),

установил:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину признал, в дополнение пояснил, что в указанное в протоколе об административном правонарушении время ему как водителю транспортного средства полицейскими было предложено пройти в служебный автомобиль для оформления документов в связи с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но он дважды пытался убежать его догнали. ФИО1 просил ограничить наказание штрафом, так как по состоянию здоровья не имеет возможность отбыть другое наказание. После составления протокола и доставления в отдел полиции ему вызвали скорую помощь и он был госпитализирован в связи с заболеванием почек в ГКБ № 1, где находился на лечении до ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 ФЗ - № 3 «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

В силу части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10:20 ФИО1 находясь по адресу: <адрес> управляя транспортным средством <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, с признаками алкогольного опьянения, был остановлен, ему было предложено пройти в служебный автомобиль для совершения процессуальных действий по делу об административном правонарушении, он отказался, дважды пытался убежать, на законное требование сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал. Тем самым ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, выполнявших служебные обязанности.

К ФИО1 была применена физическая сила (загиб руки за спину).

Изложенные обстоятельства, наряду с пояснениями ФИО1, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом полицейского ФИО2, а также копиями материала об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, содержащими сведения, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений не вызывают, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой.

Противоречий или неустранимых сомнений о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд находит вину ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения установленной и доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и их следует квалифицировать как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Учитывая характер административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в сфере установленного порядка управления, сведения о личности виновного, смягчающее ответственность обстоятельство – признание вины, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей, что в данном случае отвечает требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствует целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

На постановление может быть подана жалоба в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья Л.Ю. Калгина

Штраф подлежит перечислению получателю по реквизитам: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю, л/с <***>), КПП 753601001, ИНН <***>, ОКТМО 76701000, счёт получателя 03100643000000019100 в Отделении Чита/УФК по Забайкальскому краю, г. Чита, БИК 017601329, КБК 18811601191019000140; УИН 18810475230360017077, штраф.