ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 24 января 2025 года
Судья Лефортовского районного суда адрес фио, с участием адвоката фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
Мухамадиева Даврона Джураевича, паспортные данные, гражданина адрес, со слов фактически проживающего по адресу: адрес, паспортные данные: паспорт AB 8698101, выданный 23.012018 года МВД адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении и представленных суду материалов усматривается, что 22 января 2025 года в 11 часов 00 минут по адресу: адрес, был выявлен гражданин адрес фио, ...паспортные данные, прибывший в Российскую Федерацию 19.09.2019 г. в порядке, не требующем получения визы и 20.09.2019 г. встал на миграционный учет по адресу: адрес, по истечении установленного срока пребывания 08.01.2022 года уклонился от выезда из Российской Федерации. Тем самым Мухамадиев Д.Д. нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, данное правонарушение совершено в городе федерального значения – Москве. Указанными действиями гражданин Мухамадиев Д.Д. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Мухамадиев Д.Д. свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, не имеет. В официальных трудовых отношениях на адрес не состоит, образование по очной форме обучения на адрес не получает.
Защитник Мухамадиева Д.Д. – адвокат фио в судебном заседании вину Мухамадиева Д.Д. в совершении административного правонарушения также признал, пояснил, что Мухамадиев Д.Д. в содеянном раскаивается, просил о выдворении Мухамадиева Д.Д. путем самостоятельного контролируемого выезда.
Помимо признания Мухамадиевым Д.Д. своей вины, совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом адрес № 0759507 об административном правонарушении от 22 января 2025 года, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом; рапортом сотрудника полиции по обстоятельствам выявления административного правонарушения; протоколом адрес № 0200416о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 22 января 2025 года; протоколом адрес № 0225170 об административном задержании от 22 января 2025 года; письменными объяснениями Мухамадиева Д.Д. в которых он свою вину в совершении правонарушения признал в полном объеме; сведениями из ИБДР; сведениями из ЦБДУИГ; сведениями из ГИСМУ; иными письменными материалами дела.
Судом установлено, что гражданин адрес фио допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Действия Мухамадиева Д.Д. суд квалифицирует по ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, данное правонарушение совершено в городе федерального значения – Москве.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, признание Мухамадиевым Д.Д. своей вины в совершении административного правонарушения и раскаяние в содеянном, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и назначает наказание, предусмотренное санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, 23.1, 29.10, 32.2, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Мухамадиева Даврона Джураевича, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства с перечислением на следующие реквизиты:
Управление Федерального казначейства по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес 04731450240); ИНН <***>, КПП 772101001, код ОКТМО 45396000, казначейский счет получателя платежа 03100643000000017300, р/счет <***> в ГУ Банка России по ЦФО // УФК по адрес адрес, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140, УИН 18880377240007658112,
с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения.
В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить путем принудительного перемещения через государственную границу за пределы Российской Федерации.
В целях исполнения настоящего постановления до выдворения Мухамадиева Даврона Джураевича с адрес поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес.
Согласно положениям ч. 1 ст. 27.19.1 КоАП РФ срок содержания иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не должен превышать девяносто суток, за исключением случаев, если данный срок продлён в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
До помещения Мухамадиева Даврона Джураевича в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес содержать его в Отделе МВД России по адрес.
Исполнение постановления в части административного выдворения возложить на Начальника межрегионального отдела судебных приставов по административному выдворению ГУФССП по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его вручения.
Судья фио