Дело 000
УИД:23RS0000-02
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
(заочное)
г.- к. Анапа 03 апреля 2025 г.
Анапский районный суд (...) в составе:
судьи Киндт С.А.,
при ведении протокола помощником судьи ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса, взыскании судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса, взыскании судебных расходов. В обоснование заявленных требований СПАО «Ингосстрах» указало, что 00.00.0000 произошло ДТП с участием автомобиля Renault Logan Stepway, г.р.з. 000, принадлежащего ФИО2, под управлением ФИО1, и автомобиля Toyota Camry, г.р.з. 000, принадлежащего ООО Юридический Центр «Эксперт Групп». Согласно административному материалу ГИБДД, указанное ДТП произошло в результате того, что Ответчик при управлении автомобилем Renault Logan Stepway не убедился в безопасности маневра, в результате чего допустил столкновение с т/с Toyota Camry, г.р.з. 000. Гражданская ответственность собственника автомобиля Renault Logan Stepway, г.р.з. 000 была застрахована в СПАО «Ингосстрах» (страховой полис №000). Владелец т/с Toyota Camry, г.р.з. 000 обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в АО «Группа страховых компаний «Югория», которое признало данный случай страховым и выплатило страховое возмещение. СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю на основании ст.ст. 7,14.1,26.1 Закона об ОСАГО, исполняя свои обязанности по договору страхования №000, возместило страховой компании потерпевшего выплаченное страховое возмещение в сумме 361 900,00 рублей. Из административного материала ГИБДД усматривается, что водитель автомашины причинителя вреда в нарушение требований Правил дорожного движения РФ скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Согласно п. «г» ч.1 ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право регрессного требования к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места ДТП. При проведении административного расследования был установлен собственник т/с Renault Logan Stepway, г.р.з. 000 и лицо, управлявшее данным т/(...) на право регрессного требования к лицу, причинившему вред, установленному ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от 00.00.0000, на ст. ст. 15, 1064, 1081 ГК РФ истец просит взыскать ответчика в пользу СПАО «Ингосстрах» денежные средства 361 900,00 рублей в порядке регресса в счет возмещения ущерба, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества, 11 548,00 рублей за оплату государственной пошлины при подаче иска.
В судебное заседание истец, надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела, не явился. В просительной части искового заявления содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1., надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился.
В силу ст. 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Судебные вызовы и извещения производятся в порядке, установленном ст.ст. 113-118 ГПК РФ.
Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ).
Указанные нормы процессуального права судом соблюдены.
В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд полагает необходимым рассмотреть дело в отсутствие сторон по делу, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства в соответствии со статьями 233-234 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что 00.00.0000 в (...), Пионерский проспект, 83 произошло ДТП с участием автомобиля Renault Logan Stepway, г.р.з. 000, принадлежащего ФИО2, под управлением ФИО1, и автомобиля Toyota Camry, г.р.з. 000, принадлежащего ООО Юридический Центр «Эксперт Групп».
Постановлением по делу об административном правонарушении от 00.00.0000, вынесенным мировым судьей судебного участка 000 ФИО5, ФИО1, 00.00.0000 года рождения, был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 8 суток. Как установлено мировым судьей, лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, вину в совершенном 00.00.0000 ДТП признал.
Договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховой полис 000 000 срок действия с 00.00.0000 по 00.00.0000), заключенным между СПАО «Ингосстрах» и ФИО2, был застрахован риск гражданской ответственности владельца транспортного средства марки Renault Logan Stepway, государственный регистрационный знак 000,на случай причинения вреда третьим лицам. Из содержания указанного полиса усматривается, что ответчик ФИО1 включен в перечень лиц, допущенных к управлению указанным транспортным средством.
Калькуляцией 000 по определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства Toyota Camry, VIN 000 от 00.00.0000, составленным ООО «Югория - страхование», установлено, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля Toyota Camry, г.р.з. 000 с учетом износа запасных частей составляет 361 900,00 рублей. Решением о компенсационной выплате по Страховому акту 000 от 00.00.0000 по договору 000 АО «ГСК «ЮГОРИЯ» выплатило ООО Юридический Центр «Эксперт Групп» страховое возмещение в размере 361 900,00 рублей, что подтверждается платежным поручением 000 от 00.00.0000. Платежным поручением от 00.00.0000 000 СПАО «Ингосстрах» возвратило АО «ГСК «ЮГОРИЯ» выплаченную сумму страхового возмещения в размере 361 900,00 рублей.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ). В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В силу ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 00.00.0000 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании. Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 00.00.0000 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 00.00.0000 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования. В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 00.00.0000 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
Поскольку достоверно установлено, и не оспаривается ответчиком, что ответчик ФИО1 скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, у страховщика – истца по настоящему делу возникло право регрессного требования к ответчику по возмещению выплаченного страхового возмещения в полном объеме.
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований. Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса, взыскании судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, 00.00.0000 года рождения, В/У 000, зарегистрированного по адресу: (...), (...) в пользу Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» (КПО 02250942; ОГРН <***>; ИНН/КПП <***>/7700501001), юр.адрес: 115035, (...), стр. 2 в порядке регресса денежную сумму в размере 361 900,00 (триста шестьдесят одна тысяча девятьсот) рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 11 548,00 (одиннадцать тысяч пятьсот сорок восемь) рублей
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в (...)вой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы через Анапский районный суд (...).
Судья Анапского районного суда
(...) С.А. Киндт
Мотивированное решение суда изготовлено 00.00.0000.