Дело №5-21/2025
УИД 62RS0017-01-2025-000795-63
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 ноября 2025 года г.Новомичуринск
Пронский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Говорухина А.Ю., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев административный материал в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, со средне-профессиональным образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 мину по адресу: <адрес> установлено что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу: <адрес> на своей странице в социальной сети «В контакте» выложил в открытом доступе материалы экстремисткого содержания, а именно: на странице пользователя с ник-неймом «<данные изъяты>», расположенном по адресу: «<данные изъяты>» расположена фотография в виде символа «<данные изъяты>» (представляющий <данные изъяты>). Данное изображение является символом межрегионального общественного объединения «<данные изъяты>» (признанное экстремисткой и деятельность запрещена на территории РФ решением Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ).
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что действительно разместил на своей страничке в социальной сети «В контакте» в открытом доступе материалы экстремисткого содержания, не знал, что представляет собой эта эмблема.
Рассмотрев представленные материалы, суд считает их оформленными в соответствии с Кодексом «Об административных правонарушениях Российской Федерации».
В действиях ФИО1 наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, то есть публичное демонстрирование символики экстремистских организаций.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения, актом наблюдения об осмотре электронного адреса социальной сети «В контакте»; его пояснениями в судебном заседании, копией решения Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд принимает в качестве доказательств пояснения ФИО1, а также протокол об административном правонарушении, акт наблюдения, поскольку они достоверны, не противоречат друг другу и другим материалам дела, нет оснований им не доверять. Этими доказательствами суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Суд учитывает, что ФИО1 признал вину, раскаялся в совершении правонарушения, и признаёт данные обстоятельства в соответствии с п.1 ч.1, ч.2 ст.4.2 КоАП РФ смягчающим административную ответственность.
Сведений о наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в действиях ФИО1 не представлено.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает данные о его личности, материальном положении.
Суд считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.3, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Административный штраф следует перечислять на следующие реквизиты: <данные изъяты>
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вышеуказанного срока, судья направляет материалы в службу судебных приставов, для принудительного взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством РФ.
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии составленного мотивированного постановления через Пронский районный суд Рязанской области.
Судья - А.Ю.Говорухин