Дело №2-899/2025
УИД 91RS0004-01-2025-000949-50
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2025 года г. Алушта
Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Голубевой Н.О.,
при секретаре судебного заседания Гафарове А.Х.
с участием:
представителя истца ФИО6 – ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО6 ФИО9 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7, действуя на основании доверенности, от имени ФИО6 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия в котором просит:
- признать незаконным решение отдела установления пенсий с учетом специального стажа № Управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости ФИО6 в соответствии подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в части не включения периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ
- обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО6 в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения периоды работы в календарном исчислении:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты>;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. – в <данные изъяты>
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в <данные изъяты>
- нерабочих (праздничных) дней, установленных органами государственной власти Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ.
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. – в <данные изъяты> и установить ФИО6 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ с учетом указанных выше периодов работы согласно подпункта 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.
Исковые требования мотивированы тем, что в связи с наличием стажа лечебной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет, ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. К заявлению приложил трудовую книжку серии БТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовую книжку серии ТК-VII № от ДД.ММ.ГГГГ., диплом об образовании, справки работодателя, уточняющие особый характер работ или условий труда, необходимые для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Отделом установления пенсий с учетом специального стажа № Управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ принято Решение № об отказе в досрочном назначении страховой пенсии, указано, что в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии учтены периоды работы:
- в кратном исчислении (как один год шесть месяцев) на основании данных индивидуального лицевого счета застрахованного лица: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.;
- в календарном порядке (в том числе, в связи с отсутствием подтверждения выполнения операций): с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (дата увольнения отсутствует), за исключением:
- периодов работы, когда не выполнялась норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы (или сведения о ставке отсутствуют): с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.;
- нерабочие дни, установленные органами государственной власти Республики Крым: ДД.ММ.ГГГГ.
В расчет стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, не включены периоды работы (в календарном порядке, в связи с отсутствием подтверждения выполнения операций):
- с ДД.ММ.ГГГГ. в должности врача-интерна, поскольку отсутствует документальное подтверждение работы на штатной должности врача-специалиста;
- с ДД.ММ.ГГГГ. - на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица работодателем не отражен код особых условий труда.
В общий страховой стаж не учтены период работы с ДД.ММ.ГГГГ., так как отсутствуют сведения о начислении заработной платы в период прохождения производственной практики.
Таким образом, по мнению Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № Управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, на дату подачи заявления по предоставленным документам, общий страховой стаж ФИО6 оставил 44 года 11 месяцев 28 дней, стаж как лица, осуществляющего лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения составил 22 года 00 месяцев 09 дней.
Считает действия ответчика, выразившиеся в отказе в назначении пенсии проявлением нарушения конституционных прав на пенсионное обеспечение. Полагает, что при наличии необходимых документов, подтверждающих льготный стаж, отказ ответчика в назначении досрочной страховой пенсии по старости, является незаконным.
Указывает на несоблюдение пенсионным органом положений нормативных правовых актов, регламентирующих порядок обращения лиц за установлением страховой пенсии с целью включения периода прохождения интернатуры и периодов работы в календарном и льготном кратном исчислении. В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время осуществляет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, что подтверждается предоставленными трудовыми книжками и справкой, уточняющей особый характер работ или условий труда, соответственно периоды работы, не включенные ответчиком, подлежат включению в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости. Истец является гражданином Российской Федерации, с отметкой в паспорте о регистрации по месту жительства на территории <адрес> в период с 24 февраля по ДД.ММ.ГГГГ и выехавшего в эти периоды за пределы указанной территории в ФИО1, поэтому периоды работы, включаются в стаж (выслугу лет) с применением норм Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>". Периоды, невключенные в специальный льготный стаж, составляют 14 лет 06 месяцев 26 дней. При включении периодов работы в льготный стаж продолжительностью 14 лет 06 месяцев 26 дней, и периодов стажа, дающего право на досрочную пенсию, бесспорно включенных ответчиком – 22 года 00 месяцев 09 дней, специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости составит 36 лет 07 месяцев 05 дней, соответственно право на досрочное назначение страховой пенсии по старости наступило с даты обращения с заявлением в пенсионный орган, с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала полностью, настаивая на их удовлетворении.
Ответчик, Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о дате, времени и месте судебного заседания учреждение извещалось, предоставлена информация о предварительном расчете стажа, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд на основании ч.ч. 3 и 4 ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствии ответчика, извещенного о дате, времени и месте судебного заседания.
Суд, заслушав пояснения представителя истца, исследовав доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, определил, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.7 и ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Право на судебную защиту провозглашено в части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод. Судебной защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены - в конституции, отраслевых законах, в других нормативных или локальных правовых актах. Это следует из смысла части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой сам факт перечисления в ней основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, право на судебную защиту имеет универсальный характер. В этом смысле часть 1 статья 46 Конституции Российской Федерации находится в полном соответствии с требованиями, сформулированными в статье 8 Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", нормы которого приводятся в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГг.
Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
В силу Приложения 7 к Федеральному закону № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при возникновении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ: предусматривает при возникновения права на назначение пенсии в 2021 году - срок назначения не ранее через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию. При возникновении права в 2022 году - не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, 2023 и последующие годы - не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости".
Частью 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ
Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие в том числе в городах не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности, применяются соответствующие правила, утвержденные Правительством Российской Федерации. При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В соответствии с разделом "Наименование должностей" Списка право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставлено Врачам-специалистам всех наименований, работающим в учреждениях, перечисленных в том же Списке в разделе "Наименование учреждений".
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Закона № 400-ФЗ).
Пунктом 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В справках, выдаваемых работодателями, должны, в том числе указываться сведения о периодах работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, о количестве рабочих дней, в течение которых работник был постоянно в течение полного рабочего дня занят на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 5 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).
Кроме того, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору за периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии с положениями статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации, основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Вступивший в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>" устанавливает особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> по состоянию на день принятия в ФИО1 указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (ДД.ММ.ГГГГ) или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территориях <адрес> и <адрес> в период с 24 февраля по ДД.ММ.ГГГГ и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в ФИО1, в том числе через территории третьих государств.
Периоды работы, иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, периоды работы, включаемые в стаж (выслугу лет), дающий указанным гражданам право на дополнительное социальное обеспечение, имевшие место на территории Украины по ДД.ММ.ГГГГ, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территориях <адрес> и <адрес> в период с 30 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, приравниваются соответственно к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ, к периодам работы, включаемым в стаж (выслугу лет), дающий право на дополнительное социальное обеспечение (статья 5 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 17-ФЗ).
Судом установлено, ФИО4 документирован паспортом гражданина <данные изъяты> серии №, выданного МВД по <адрес>, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> корпус № <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в связи с наличием стажа лечебной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Отделом установления пенсий с учетом специального стажа № Управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ принято Решение № об отказе в досрочном назначении страховой пенсии.
В стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии учтены периоды работы:
- в кратном исчислении (как один год 6 месяцев) на основании данных индивидуального лицевого счета застрахованного лица: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.;
- в календарном порядке (в том числе, в связи с отсутствием подтверждения выполнения операций): с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (дата увольнения отсутствует), за исключением:
- периодов работы, когда не выполнялась норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы (или сведения о ставке отсутствуют): с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.;
- нерабочие дни, установленные органами государственной власти Республики Крым: ДД.ММ.ГГГГ.
В расчет стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, не включены периоды работы (в календарном порядке, в связи с отсутствием подтверждения выполнения операций):
- с ДД.ММ.ГГГГ. в должности врача-интерна, поскольку отсутствует документальное подтверждение работы на штатной должности врача-специалиста;
- с ДД.ММ.ГГГГ. - на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица работодателем не отражен код особых условий труда.
В общий страховой стаж не учтены период работы с ДД.ММ.ГГГГ., так как отсутствуют сведения о начислении заработной платы в период прохождения производственной практики.
На дату подачи заявления по предоставленным документам, ответчиком определен общий страховой стаж ФИО6 оставил 44 года 11 месяцев 28 дней, стаж как лица, осуществляющего лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения составил 22 года 00 месяцев 09 дней.
Вместе с тем, при подаче заявления о досрочном назначении страховой пенсии по старости предоставлены документы: трудовая книжка серии БТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка серии ТК-VII № от ДД.ММ.ГГГГ., справки работодателя, уточняющие особый характер работ или условий труда.
Согласно записям в трудовой книжке серии БТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ.:
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (пр. № от ДД.ММ.ГГГГ.);
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ уволен <данные изъяты>) (пр. № от ДД.ММ.ГГГГ.);
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ истец <данные изъяты> <адрес> (при. №-к от ДД.ММ.ГГГГ.);
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ переведен <данные изъяты> (пр. №-к от ДД.ММ.ГГГГ.);
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ переведен <данные изъяты> (пр. №-к от ДД.ММ.ГГГГ.);
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ, переведен <данные изъяты> (пр. №-к от ДД.ММ.ГГГГ.);
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ переведен <данные изъяты> (пр. №-к от ДД.ММ.ГГГГ.);
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ, переведен <данные изъяты> (пр. №-к от ДД.ММ.ГГГГ.);
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ, переведен в <данные изъяты>» (пр. №-к от ДД.ММ.ГГГГ.).
Согласно выписки из приказа №/К от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении с работы в период военного положения на территории Украины», выданной ЕНП «Херсонская городская клиническая больница им. А. и О. Т-ных», уволен по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ Украины с должности врача-хирурга отделения общей хирургии, ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно записям трудовой книжки серии ТК-VII № от ДД.ММ.ГГГГ:
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ истец <данные изъяты>» (пр. № от ДД.ММ.ГГГГ.)
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ, переведен <данные изъяты> (пр. № от ДД.ММ.ГГГГ);
- запись №, ДД.ММ.ГГГГ, уволен <данные изъяты> (пр. №-лс от ДД.ММ.ГГГГ.).
Справка уточняющая льготный характер работ или условия труда от ДД.ММ.ГГГГ №, выданная ГБУЗ <адрес> «Геническая центральная районная больница», подтверждает работу истца в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> (приказ №-лс) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-лс), <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (приказ №-о от ДД.ММ.ГГГГ.).
Спорный период работы подтверждаются книгой приказов за ДД.ММ.ГГГГ год, личной карточкой формы Т2, ведомостями на заработную плату, на основании которых была предоставлена справка уточняющая особый характер работ и условий труда, необходимая для назначения досрочной страховой пенсии и подтверждающая постоянную занятость в соответствующих должностях в течение полного рабочего дня.
Согласно пункту 3 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, применительно к периоду работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., один год работы засчитывается за один год и шесть месяцев при условии занятости в соответствующих должностях в течение полного рабочего дня. В соответствии с подпунктом "б" пункта 5, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в перечни структурных подразделений учреждений здравоохранения, должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год и шесть месяцев, входят отделения хирургического профиля, должности оперирующих врачей - специалистов всех наименований.
Согласно пункту 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 258н, периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Таким образом, суд соглашается с доводами истца, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время истец <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>.
При исчислении периода работы истца <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. для назначения досрочной страховой пенсии подлежит применению Список, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 464, которым исчисление сроков выслуги врачам-хирургам всех наименований, отделений (палат) хирургического профиля стационаров производится как один год работы в этих должностях и подразделениях за один год и шесть месяцев. С учетом имеющейся в материалах выплатного дела справки уточняющей льготный характер работ или условия труда от ДД.ММ.ГГГГ №, суд приходит к выводу о наличии оснований включения в стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в льготном кратном исчислении, как один год работы за один год и шесть месяцев.
К спорному периоду работы ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-интерна по циклу хирургия, подлежит применению Список, утвержденный Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №.
В абзаце пятом пункта 2 Постановления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № определено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
В пункте 1 Положение об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, являющееся приложением N 3 к приказу Министерства здравоохранения ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре", утвержденному ФИО5 здравоохранения ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 высшего и среднего специального образования ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что одногодичная специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, по окончании которой врачам-интернам присваивается квалификация врача-специалиста.
Основанием для допуска к прохождению интернатуры являются выписка из приказа о направлении в интернатуру и диплом врача, предъявляемые врачом-выпускником органу здравоохранения (министерству здравоохранения автономной республики, краевому, областному отделу здравоохранения, территориальному подразделению медицинской службы министерства, ведомства и т.п.). Орган здравоохранения, на основании полученных документов, приказом направляет молодого специалиста в интернатуру в одно из учреждений здравоохранения, утвержденных в установленном порядке в качестве базы интернатуры. Руководитель (главный врач, начальник и т.д.) базового учреждения здравоохранения на основании приказа органа здравоохранения издает приказ по учреждению о зачислении выпускника вуза в качестве врача-интерна по соответствующей специальности. После издания приказа в базовом учреждении здравоохранения оформляется трудовая книжка на молодого специалиста (пункт 8 Положения об интернатуре).
Согласно, абзаца 1, 2, 3 п. 16 Положения об интернатуре, в административном отношении врачи-интерны подчиняются руководству базового учреждения здравоохранения. Во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности. Норма обслуживания для врачей-интернов по каждой специальности устанавливается типовыми учебными планами и программами.
В п. 1 Инструкции о порядке выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру), и дополнительной оплаты заведующим отделениями городских (центральных районных), областных, краевых и республиканских больниц, осуществляющих непосредственное обучение указанных врачей, утвержденной приказом Министерства здравоохранения ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 669 (далее – Инструкция), было предусмотрено, что врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру), выплата заработной платы производится за счет тех учреждений, в которых они проходят указанную специализацию (интернатуру).
В соответствии с п. 5 этой же Инструкции определение размера заработной платы врачу, проходящему специализацию, производится базовым (лечебно-профилактическим) учреждением, в которое он зачислен для прохождения интернатуры. При определении размера заработной платы врачу-интерну учитывается специальность, должность, стаж работы, наличие профессиональной вредности, опасности и других условий труда, учитываемых при определении размера заработной платы (коэффициенты, надбавки и др.).
Выплата заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру), проводится в сроки, установленные для работников базового (лечебно-профилактического) учреждения, в котором он проходит специализацию. Выплата пособий по временной нетрудоспособности и другие выплаты, причитающиеся врачу-интерну, производятся базовым (лечебно-профилактическим) учреждением. Врач-интерн имеет право на очередной отпуск на общих основаниях, предусмотренных для врачей соответствующей специальности. Оформление и оплата отпуска врачу-интерну производится по окончании интернатуры базовым (лечебно-профилактическим) учреждением (пункты 6, 7 и 8 указанной Инструкции).
В период прохождения Истцом интернатуры, действовало также Постановление Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации", которым были установлены разряды оплаты труда единой тарифной сетки по должностям работников здравоохранения Российской Федерации.
В приложении N 1 к названному Постановлению врачи-интерны включены в раздел "Специалисты", им установлен 9 разряд. В приложении N 2 к данному Постановлению "Тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения Российской Федерации" указано, что врач-интерн осуществляет функции врача под руководством врача-специалиста, обладает правами и несет ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе. Выполняет рабочую нагрузку по каждой специальности, устанавливаемой на основании типовых планов подготовки врачей-интернов. Соблюдает правила внутреннего трудового распорядка лечебно-профилактического учреждения, в котором проходит интернатуру.
Исходя из приведенных нормативных положений одногодичная специализация (интернатура) являлась обязательной формой последипломной подготовки выпускников лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, по окончании которой врачам-интернам присваивалась квалификация врача-специалиста. При этом врачам-интернам оформлялась трудовая книжка и выплачивалась заработная плата весь период прохождения интернатуры, они обладали правами и несли ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе, выполняли рабочую нагрузку по каждой специальности, устанавливаемую на основании типовых планов подготовки врачей-интернов.
Судом установлено, что согласно записи № трудовой книжки Истца серии БТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа У<адрес>.ЗО №-к от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был зачислен на должность врача интерна для прохождения интернатуры по циклу хирургия в <адрес> (пр. №-к от ДД.ММ.ГГГГ.). Согласно записи № трудовой книжки, приказом Обл.ЗО №-к от ДД.ММ.ГГГГ. истец, ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи окончанием интернатуры по циклу «хирургия» в распоряжение Борисловского ТМО (пр. №-к от ДД.ММ.ГГГГ.). Об окончании интернатуры свидетельствует выданный ФИО4 сертификат №, о том, что истец ДД.ММ.ГГГГ аттестовался на определение знаний и практических навыков в аттестационной комиссии при Запорожском институте усовершенствования врачей и приказом от ДД.ММ.ГГГГ. №-П ему присвоено звание врача-специалиста по специальности «Хирургия».
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что поскольку в трудовой книжке истца имеются записи о трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в должности врача интерна, которые согласуются с данными сертификата об аттестации и приказа о присвоении врача-специалиста, то пенсионный орган необоснованно отказал истцу в учете в льготный стаж в календарном исчислении периода работы в должности врача-интерна.
В целях реализации положений ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, направленных на улучшение социально-трудовых прав работников, был принят Закон Республики Крым «О праздниках и памятных датах в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №. В связи с тем, что Закон Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующие Указы Главы Республики Крым, содержащие нормы трудового права, не противоречат Трудовому кодексу Российской Федерации или иным федеральным законам, и не снижают уровень трудовых прав и гарантий работников, такие нормативные правовые акты должны учитываться при регулировании трудовых и социальных отношений, в том числе при расчете специального стажа работникам (ст. 5 и 6 Трудового Кодекса Российской Федерации).
Кроме того, исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, а за нерабочие праздничные дни Республики Крым работодателем начисляются и уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 11 и 13 Федерального закона 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Также в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа и установления страховых пенсий, Утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № нет прямого указания на невозможность включения в специальный стаж периодов нерабочих праздничных дней, в том числе установленных в субъектах РФ, равно как и выходных дней.
Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности, наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.
Приняв во внимание конкретные обстоятельства дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, оценив их относимость, допустимость, достоверность, а также достаточность и взаимосвязь, в их совокупности, приняв во внимание вышеприведенные правовые нормы и их системное толкование, дав надлежащую юридическую оценку правоотношениям по настоящему гражданскому делу, суд приходит к выводу, о наличии у истца стажа лечебной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения более 30 лет, в связи с чем имеются основания для признания решения отдела установления пенсий с учетом специального стажа № Управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости ФИО4, незаконным в части не включения периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., нерабочие (праздничные) дни ДД.ММ.ГГГГ.
Пенсионным органом, согласно решения об отказе в назначении пенсии, бесспорно включены в стаж истца как лица, осуществляющего лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения периоды работы продолжительностью 22 года 00 месяцев 09 дней, при требуемых 30 лет.
Из информации Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ предварительный расчет льготного стажа в случае включения периодов работы, указанных в исковом заявлении по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составит 36 лет 07 месяцев 06 дней, ИПК 101,439 (необходимый льготный стаж 30 лет выработан по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), соответственно право на пенсию у истца возникло с ДД.ММ.ГГГГ, что является достаточным основанием для назначения истцу пенсии с даты обращения, с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.11,12, 194-198 ГПК Российской Федерации, Федеральным законом "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО6 ФИО10 – удовлетворить.
Признать незаконным решение Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № Управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости ФИО6 ФИО11, в части не включения периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., нерабочие (праздничные) дни ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО6 ФИО12 в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы в календарном исчислении:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты>;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. – в <данные изъяты>;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. – в <данные изъяты>»;
- нерабочих (праздничных) дней, установленных органами государственной власти Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ.
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. – в <данные изъяты> и установить ФИО4 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ с учетом указанных выше периодов работы.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Алуштинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.О.Голубева
Решение в окончательной форме изготовлено 16.07.2025 года.