Дело № 2-1767/2022

УИД RS0008-01-2022-002599-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря2022 г. пос. Медведево

Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Ильина Е.В.,

при секретаре судебного заседания Крупиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с вышеуказанным иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ... В обоснование иска указано, что истцы являются сособственниками указанного жилого помещения. В указанной квартире зарегистрирован ответчик, который фактически по месту регистрации не проживает, коммунальные и арендные платежи не выплачивает, сохранение его регистрации в квартире истцов нарушает их права собственников жилого помещения.

ИстцыФИО1, ФИО2 в судебном заседании исковые требования просили удовлетворить, пояснили аналогично изложенному в иске.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил рассмотреть дело в его остутствие.

Представитель третьего лица Отделения по вопросам миграции МО МВД России «Медведевский» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещены.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав истцов, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела и представленного реестрового дела на объект недвижимости расположенный по адресу: ... кадастровый номер № ..., установлено, что истцы ФИО1, ФИО2 являются сособственниками указанного жилого помещения, в размере 2/3 доли и 1/3 доли соответственно.

Из представленной суду домовой книги на ... следует, что ответчик ФИО3, <...> года года рождения, зарегистрирован в спорном жилом помещении с 17 сентября2008 г.

Согласно п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из искового заявления, а также пояснений истцов следует, что ответчик членом семьи истцов не является, был зарегистрирован до оформления истцами вышеуказанного жилого дома в свою собственность, в настоящее время ответчик в указанном жилом помещении не проживает, общее хозяйство с истцами не ведет, общего бюджета, предметов быта не имеет, коммунальные услуги за спорное жилое помещение ответчик не оплачивает, проживает по другому адресу.

Доказательств обратного, в соответствии со ст.ст. 55, 56, 59, 67 ГПК РФ суду не представлено, как и не представлено сведений о соглашении между сторонами о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением.

Ввиду изложенного, на основании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о признании ФИО3 утратившим право пользования спорным жилым помещением, поскольку сохранение регистрации ответчика в данном жилом помещении нарушает права истцов, как собственников жилого помещения.

Суд также отмечает, что признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением, влечет снятие его с регистрационного учета органом регистрационного учета, в силу ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3, <...> года года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Ильин

В окончательной форме решение принято:

12 декабря2022 г.

Решение15.12.2022