78RS0002-01-2022-006482-33 Дело №2-7616/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 26 сентября 2022 года
Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Матвейчук О.В.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО2, представителя ответчика по доверенности ФИО3,
при помощнике судьи Борниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о перерасчете пенсии,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с иском к ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее ОПФ РФ по СПб и ЛО) о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии с 8 января 2013 года, включении в стаж работы в районах Крайнего Севера для расчета фиксированной выплаты период ухода за ребенком до достижения одного года с 21 июня 1984 года по 21 июня 1985 года, возмещении судебных расходов по оплате юридических услуг в размере 35 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 поддержала требования, просил удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 возражала против удовлетворения иска, поддержала письменные возражения на иск.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.
С 01 января 2015 года пенсионное законодательство регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Статьей 6 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что в соответствии с этим федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий: страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности и страховая пенсия по случаю потери кормильца.
На основании данной правовой нормы, с 1 января 2015 года, пенсионер, имеющий нестраховые периоды, в любое время может обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии с приложением к нему всех необходимых документов, подтверждающих право на учет соответствующего нестрахового периода.
Документы, подтверждающие нестраховые периоды, определены законодательством.
Для учета периода ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет необходимы документы, удостоверяющие рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет. Кроме того, обращающийся за перерасчетом страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса об учете периода ухода за ребенком.
Период ухода за ребенком учитывается родителю только в том случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан другому родителю при установлении ему страховой пенсии.
Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ (ч. 2 ст. 2).
При наличии в распоряжении территориального органа ПФР необходимых сведений, представление гражданином документов не требуется. Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются территориальным органом ПФР с учетом выбора для заявителя наиболее выгодного варианта его пенсионного обеспечения.
Статьей 12 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются иные периоды (не страховые периоды), например, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. При этом, согласно ст. 13 Закона № 400-ФЗ, в случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов при исчислении страхового стажа, учитываются один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (часть вторая статьи 23 указанного Федерального закона).
Статьей 23 указанного Закона установлено, что перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (п. 2 ч. 1 ст. 23).В соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона N 400-ФЗ в случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закона N 400-ФЗ) размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Из материалов дела следует, что ФИО4 с 8 января 2013 года является получателем страховой пенсии по старости на основании статьи пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Расчет пенсии произведен в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
12 октября 2021 года истица обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии в соответствии со статьей 18 Федерального закона №400-ФЗ, приложив справки и выписки из приказов.
По представленным документам произведен перерасчет пенсии с 1 ноября 2021 года.
Принимая во внимание, что данные обстоятельства имели место и на момент обращения истицы с заявлением о назначении пенсии, разрешая спор, суд, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований об обязании ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 8 ноября 2013 года произвести перерасчет ФИО4 фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом периода ухода за ребенком с 21 июня 1984 года по 21 июня 1985 года.
Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей, почтовые расходы, другие признанные судом необходимыми расходы.
В силу статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В абзаце 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года №1) разъяснено, что принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).
Как разъяснено в пунктах 12 - 13 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ).
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Из указанных разъяснений следует, что разумные пределы расходов являются оценочной категорией, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел не предусматриваются. В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом конкретных обстоятельств дела.
Принимая во внимание вышеизложенные нормы права и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, суд полагает, что поскольку решение суда состоялось в пользу истца, то ответчик обязан возместить понесенные ФИО1 по делу судебные расходы.
Из материалов дела следует, что при рассмотрении настоящего дела истцом понесены судебные расходы на оплату юридических услуг в размере 35 000 рублей, что подтверждается договором от 18 марта 2022 года, распиской в получении денежных средств на сумму 35 000 рублей.
Указанные документы принимаются судом в качестве доказательства несения истцом судебных расходов по оплате юридических услуг в заявленных размерах.
Определяя размер подлежащих взысканию с ответчика судебных расходов, суд принимает во внимание, что невысокую сложность спора, результат рассмотрения спора, объем оказанной юридической помощи (составление иска, участие в двух судебных заседаниях), принципы разумности и справедливости, в связи с чем приходит к выводу, что в пользу ФИО4 в счет возмещения судебных расходов на оплату юридических услуг подлежит взысканию с ответчика 15 000 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 197-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 8 ноября 2013 года произвести перерасчет ФИО4 фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом периода ухода за ребенком с 21 июня 1984 года по 21 июня 1985 года.
Взыскать с ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в пользу ФИО4 судебные расходы по оплате юридических услуг в размере 15 000 рублей.
В удовлетворении требований о возмещении судебных расходов в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга.
Судья О.В. Матвейчук
Мотивированное решение изготовлено 14 октября 2022 года