Дело № 5-39/2025 УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 октября 2025 года г. Облучье

Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Стрельцова Н.Г.,

с участием старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Старостиной Е.В.,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего и зарегистрированного по адресу: ЕАО, <адрес>, не имеющего иждивенцев, не работающего, ранее не привлекаемого к административной ответственности, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что ФИО1, находясь по адресу: ЕАО, <адрес>, используя учетную запись в приложении социальной сети «Одноклассники», под ником «Михаил Емельянов» (<адрес>) осуществляет публичную демонстрацию изображения экстремистского сообщества «А.У.Е», (разместил изображения воровских звезд, аббревиатуры «А.У.Е»), обеспечивая беспрепятственный доступ всех пользователей, зарегистрированных в данной социальной сети к указанному информационному материалу, что запрещено на территории Российской Федерации.

Старший помощник прокурора Старостина Е.В. постановление и.о. прокурора Облученского района ЕАО о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 поддержала, просила привлечь его по указанной статье к административной ответственности.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом административном правонарушении признал, суду пояснил, что в настоящее время фото со своей страницы в социальной сети «Одноклассники» им удалены. В содеянном раскаивается.

Заслушав прокурора и лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Статья 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций.

В силу ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Решением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 по делу № АКПИ20-514С деятельность криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) признана запрещенной в Российской Федерации по мотивам экстремистской направленности.

Как усматривается из материалов дела, по результатам проведения проверки установлен факт публикации ФИО1 в социальной сети «Одноклассники» под ником «Михаил Емельянов» (<адрес>) изображения экстремистского сообщества «А.У.Е».

Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и вина ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью следующих доказательств.

Согласно справке по результатам ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра информации, размещенной пользователем «Михаил Емельянов» установлено, что им размещены графические изображения (снимки экрана № №), содержащие символику субкультуры (движения) «А.У.Е»), которая ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Российской Федерации признана экстремисткой организацией и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации. Выявленные графические изображения являются общедоступными и ознакомиться с ними может любой пользователь, зарегистрированный в социальной сети «Одноклассники».

Согласно протоколу опроса специалиста - заведующей кафедры истории, архивоведения и правовых учений ПГУ «Имени Шолом-Алейхема» ФИО, имеющей специализацию в области этнологии, этнографии и антропологии, после проведения анализа представленных изображений, снимок экрана № содержит изображение верхней части туловища мужчины без одежды, который направляет два пальца левой руки на наблюдателя, на гнруди человека имеется надпись А.У.Е. и изображения восьмиконечной черно-белой звезды на обеих ключицах.

Даже на уровне ассоциаций окружающим нашего поликультурного общества не следует сталкиваться с данным символом, так как именно на уровне визуального и вербального восприятия предметов и символов формируется ценностно смысловое сознание и мировоззрение человека.

На изображениях, имеющих наибольшую значимость: «снимок экрана №», происходит публичное демонстрирование символики, используемой экстремистским движением для продвижения своих идей, демонстрация которых запрещена на территории Российской Федерации.

Согласно объяснениям ФИО1, который подтвердил принадлежность страницы в социальной сети «Одноклассники». Отрицал свою принадлежность к сообществу «А.У.Е», объяснить значение изображений не смог, пояснил, что изображения размещены им без какой-либо цели.

Вина ФИО1 подтверждается: постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом опроса специалиста ФИО от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное положение физического лица, наличие смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 4.1 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (УФССП России по <адрес> и ЕАО) л/с №, ИНН №, КПП 272101001, ОКТМО 08701000, счёт получателя 03№, к/с 40№, КБК 32№, Банк получателя Отделение Хабаровск Банка России// УФК по <адрес>, БИК 010813050, УИН 32№.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.

Разъяснить, что за неуплату штрафа в предусмотренный законом срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Г. Стрельцова