Дело № 5-129/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Верхний Уфалей 28 ноября 2025 года

Судья Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области Ельцова Д.Р.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 <данные изъяты>, отводов судье не имеющего,

установил :

ФИО1 27 ноября 2025 года в 23.10. час. по адресу: Челябинская область г. Верхний Уфалей около д.37 по ул. Прямицына оказал неповиновение законному требованию сотруднику Росгвардии прапорщику полиции ФИО3, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, на неоднократные законные требования прекратить, не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 показал, что с протоколом согласен, в содеянном раскаивается.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела.

В соответствии с частью 1 ст. 19. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно- исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Из материалов дела следует, что 27 ноября 2025 года в 23.01 час. экипаж прибыл по адресу <...> «Пятерочка», по вызову администратора магазина ФИО4. Установлено, что находясь в магазине ФИО1 с маленьким ребенком вел себя агрессивно, а именно: выражался нецензурной бранью, размахивал руками, назойливо приставал к ФИО4, высказывал свое личное недовольство, на замечания не реагировал. По прибытию сотрудников Росгвардии мужчина с ребенком был выведен на улицу, где стал вести себя агрессивно, а именно: выражался нецензурной бранью, размахивал руками, своими действиями пугал ребенка. На неоднократные законные требования сотрудников Росгвардии продолжал свои противоправные действия, а именно: размахивал руками, выражался нецензурной бранью, хватал сотрудников Росгвардии за форменное обмундирование. В соответствии со ст.19, ФЗ №226, п.2 сотрудники применили физическую силу, а именно боевой прием борьбы, передняя подножка, с захватом руки. От чего ФИО1 упал на землю, после чего его руки были заведены за спину и надеты БРС, так как имелись основания, что ФИО1 может причинить вред себе и окружающим. После чего ФИО1 был доставлен в ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу.

Обстоятельства административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28. 2 КоАП РФ, рапортами ст. полицейских ОВО по г. Верхнему Уфалею филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области прапорщиков ФИО5 и ФИО6 от 28 ноября 2025 года., а также объяснениями ФИО2.

Принимая во внимание изложенное, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 19. 3 КоАП РФ – воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотруднику полиции.

При назначении ФИО1 наказания следует принять во внимание характер совершенного им правонарушения, допущенное грубое нарушение порядка управления.

Учитывая характер совершённого ФИО1 административного правонарушения, его личность, то обстоятельство, что он вину в совершенном правонарушении признал и раскаялся, суд полагает возможным не назначать максимальный срок наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. 29. 9 - 29. 11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 ст. 19. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, с 27 ноября 2025 года, с 23 часов 35 минут.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по пересмотру дел об административных правонарушениях Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Ельцова Д.Р.

Постановление получил «28 » ноября 2025 года __________________