Дело № 5-39/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 марта 2025 года г.Инта ____

Судья Интинского городского суда Республики Коми Утина И.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, __.__.__ года рождения года рождения, уроженца г.Инта, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, г.Инта, ____А, ____, не трудоустроенного, не состоящего в браке, инвалидности иждивенцев не имеющего, паспорт <...>,

УСТАНОВИЛ:

__.__.__ полицейским ОППСП ОМВД России "Интинский" составлен протокол об административном правонарушении №__ которым возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении ФИО1, согласно которому ФИО1 __.__.__ в 06.38, находясь в общественном месте по адресу: ____, г.Инта ____, в подъезде дома, по внешним признакам в состоянии опьянения: изо рта исходил резкий запах спиртного, речь была невнятной, координация движений нарушена (шатался из стороны в сторону), имел неопрятный внешний вид(одежда грязная, засалена). Ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ, на что он ответил отказом. Своими действиями совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что находился в подъезде, был пьян, его забрали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции, где предлагали пройти освидетельствование, он отказался, так как опьянение было явным не помнит направляли ли его на медицинское освидетельствование.

Частью 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Факт неповиновения ФИО1 законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом о телефонном сообщении, рапортом ФИО2, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, объяснениями ФИО1, материалами видеозаписи.

С учетом материалов дела, судья находит возможным уточнить время и место совершения правонарушения, так местом совершения правонарушения является: г.Инта, ____, время совершения - __.__.__ в 12.10.

Суд приходит к выводу, что действия ФИО1 образуют состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, смягчающих административную ответственность, материалами дела не установлено, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение правонарушения в состоянии опьянения.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания в виде административного ареста на срок 3 суток.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 07.40 __.__.__.

Наказание подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.

Судья И.И.Утина