Дело № 5 – 2364/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Курганский городской суд (<...>)

05.08.2022 г. Курган

Судья Курганского городского суда Курганской области Новикова Анастасия Викторовна,

рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Казахстан ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Курганский городской суд поступил административный протокол № 289 от 05.08.2022, составленный ведущим специалистом – экспертом ОВМ УМВД России по городу Кургану ФИО2 в отношении гражданина Республики Казахстан ФИО1 по части 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 при рассмотрении протокола факт нарушения миграционного законодательства не отрицал, пояснил, что своевременно не подал уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, так как не правильно посмотрел срок. Ходатайствовал о не назначении наказания в виде выдворения, так как в России проживает его родной брат гражданин Российской Федерации, сам проживает в России более 4 лет, намерен получить гражданство Российской Федерации. Не намерен проживать в Республике Казахстан, так как там ущемляются права русского населения, в том числе при приеме на работу необходимо владеть национальным языком.

Ведущий специалист – эксперт ОВМ УМВД России по городу Кургану ФИО2 при рассмотрении протокола на его доводах настаивал, обоснование оставил прежним. Ходатайство ФИО1 о не назначении наказания в виде выдворения поддержал.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которым настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица, совершившего административное правонарушение; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Часть 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

Часть 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.

Часть 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи.

05.08.2022 в 09 час. 00 мин. в ходе проверки документов по адресу: <...>, установлено, что гражданин Республики Казахстан ФИО1 в нарушении требований статьи 8 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 не исполнил обязанность по ежегодному уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, не подал уведомление в срок до 14.07.2022.

22.09.2021 постановление заместителя начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Кургану ФИО3 ФИО1 был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные обстоятельства подтверждены письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № 289 от 05.08.2022,

- досье иностранного гражданина,

- копиями документов, удостоверяющих личность ФИО1

Указанные доказательства последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, оснований не доверять им не имеется. Указанные доказательства в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, предусмотренных статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1, права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были разъяснены, о чем свидетельствует его подпись.

Оценив представленные доказательства, полагаю вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция указанной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно статьи 3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве, как основного, так и дополнительного административного наказания. За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания учитываю:

- характер совершенного административного правонарушения – нарушение правового режима пребывания в Российской Федерации,

- устойчивые социальные связи, наличие близких родственников граждан Российской Федерации, наличие вида на жительство в Российской Федерации,

- отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность,

полагаю возможным назначить ФИО1 наказание в пределах санкции указанной статьи в виде административного штрафа и не применять наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Казахстан ФИО1, <данные изъяты> года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Административный штраф должен быть оплачен на реквизиты получателя:

УФК по Курганской области (УМВД России по Курганской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 450101001, код ОКАТМО 37701000, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ Курган г. Курган, БИК 013735150, р/счет <***>, л/с <***> КБК 188 1 16 40000 01 6020 140, УИН 18891459990042014157.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в срок 10 дней с даты вручения (получения) копии постановления.

Судья

Курганского городского суда Новикова А.В.

после оплаты штрафа копию квитанции вместе с оригиналом представить в суд по адресу <...> каб. 101