ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 октября 2023 года город Уфа
Судья Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Проскурякова Ю.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Респ. Кыргызстан, адрес по месту регистрации: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, временно не работающего, женатого, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
гражданин Респ. Кыргызстан совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно протоколу об административном правонарушении №АП № от ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. по адресу: РБ, <адрес> установлено, что гражданин государства нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в пребывания на территории РФ без документов подтверждающих право пребывания в РФ и в уклонении от выезда из РФ по истечении установленного срока пребывания, тем самым нарушил требования, пред. п.2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что планирует со своей семьей уехать в Кыргызстан.
В силу ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.При рассмотрении дела установлено, что кроме признательных показаний, вина ФИО1 подтверждается следующими документами: протоколом об административном правонарушении от 06.10.2023 года, протоколом об административном задержании от 06.10.2023 года, объяснением ФИО1
Таким образом, в связи с нарушением требований ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания учитываются отсутствие родственников в г.Уфа, постоянного места жительства, разрешения на трудовую деятельность.
На основании ч. 1.1 ст. 18.8 и ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
постановил:
привлечь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Респ. Кыргызстан, адрес по регистрации: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, временно не работающего, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Сумму штрафа перечислить на единый доходный счет МВД России по РБ, ИНН: <***>, КПП: 027501001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Национальный банк по Республике Башкортостан, КБК: 18811601181019000140, БИК: 048073001, ОКТМО 80701000.
Копию постановления вручить ФИО1, ОП №8 УМВД по г. Уфе.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Ю.В. Проскурякова