УИД 52RS0001-02-2025-004042-03

дело № 5-676/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Н.Новгород 24 июля 2025 года

пр. Октября, д. 28

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Воронцов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, уроженца [Адрес], гражданина [ ... ], паспорт серия [Номер] выдан [Адрес] [ДД.ММ.ГГГГ] (к.п. [Номер]), зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: [Адрес], [ ... ], не имеющего [ ... ] детей, временно не работающего, не имеющего инвалидности,

УСТАНОВИЛ:

25.06.2025 инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н.Новгороду [ФИО 1] в отношении ФИО1 составлен протокол серия 52МБ № 979809 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в связи с тем, что 01.03.2025 в 17 часов 55 минут по адресу: г. Н.Новгород, [Адрес], водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки и модели [ марка ], государственный регистрационный знак [Номер], в нарушение требований п.п. 1.5, 11.1 Правил дорожного движения РФ прежде, чем начать обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на встречную полосу движения, где произвел столкновение с транспортным средством марки и модели [ марка ] государственный регистрационный знак [Номер] вследствии чего пассажир транспортного средства марки и модели [ марка ] получил телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, согласно заключения эксперта [Номер]-ДОП.

В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему судом положений ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, признал. Пояснил суду, что по данному событию в настоящее время за управление автомобилем в состоянии опьянения он подвергнут мировым судьей административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев. По какой причине допустил управление автомобилем в состоянии опьянения, пояснить суду затруднился. Отводов составу суда и ходатайств не заявил, доказательств не представил.

Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2 в судебном заседании изложенные в протоколе обстоятельства дела подтвердили, дополнений не сделали. Ходатайств не заявили, доказательств не представили.

Иные участвующие в деле лица о судебном разбирательстве судом извещены заблаговременно в установленном порядке, не явились, ходатайств не заявили.

С учетом изложенного и в соответствии со ст.ст. 25.1-25.2 КоАП РФ суд находит возможным рассмотреть дело при данной явке участвующих лиц.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Пунктом 1.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», далее по тексту - ПДД) предписано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 11.1 ПДД прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

В судебном заседании исследованы следующие материалы дела:

- протокол об административном правонарушении, составлен с участием ФИО1 и потерпевших, которым процессуальные права и обязанности разъяснены, копия протокола вручена. Замечаний, возражений на протокол ФИО1 не сделал, собственноручно внес объяснение «согласен» (л.д. 1);

- протокол осмотра места административного правонарушения с фототаблицей (л.д. 8-8об, 11-12);

- схема места ДТП (л.д. 9);

- сведения о ДТП (л.д. 9об-10);

- письменные объяснения ФИО1, ФИО2 № 3, [ФИО 2], Потерпевший №1, Потерпевший №2 (л.д. 15-19);

- определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, определения о продлении срока административного расследования (л.д. 2,4,6);

- сводка КУСП (л.д. 7);

- акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя ФИО2 № 3, бумажный носитель с результатами освидетельствования (л.д. 13-13А);

- копия акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1, бумажный носитель с результатами освидетельствования, согласно которым у водителя установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 14);

- заключение эксперта [Номер]-ДОП от [ДД.ММ.ГГГГ], согласно выводам которого, у Потерпевший №1 имелись: [ ... ], которые носят характер тупой травмы, механизм возникновения – удар, сдавление, трение и, учитывая дату обращения за медицинской помощью, могли образоваться 01.03.2025 в результате ДТП, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 24-25об);

- заключение эксперта [Номер]-Д от [ДД.ММ.ГГГГ], в отношении Потерпевший №2 (л.д. 27-27об);

- заключение эксперта [Номер]-Д от [ДД.ММ.ГГГГ], в отношении ФИО2 № 3 (л.д. 29-29об);

- справка об административных правонарушениях ФИО1 в области дорожного движения (л.д. 30);

- копия водительского удостоверения ФИО1, свидетельства о регистрации ТС (л.д. 31);

- копия водительского удостоверения ФИО2 № 3 (л.д. 32).

Оценивая вышеприведённые письменные и иные доказательства по делу в их совокупности в соответствии с требованиями ст.ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ, суд находит, что оснований не доверять данным доказательствам не имеется, и считает, что имеющихся доказательств достаточно для правильного разрешения дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств объективно свидетельствует о том, что ДТП произошло в результате нарушения водителем ФИО1 требований ПДД.

Анализ представленных доказательств приводит суд к убеждению, что причинение вреда здоровью потерпевшего находится в прямой причинно-следственной связи с деянием водителя ФИО1

Судом достоверно установлено, что 01.03.2025 около 17 часов 55 минут по адресу: г. Н.Новгород, [Адрес], водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки и модели [ марка ] государственный регистрационный знак [Номер], допустил нарушение требований п.п. 1.5, 11.1 ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №1

Установленное деяние ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, смягчающее и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством суд находит признание им своей вины.

На основании ст. 4.3 КоАП РФ отягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает: повторное совершение однородного административного правонарушения лицом, которое считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Фактических и правовых оснований для применения положений ст.ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ не имеется.

Транспортное средство представляет собой источник повышенной опасности для жизни и здоровья людей, в связи с чем, Закон и ПДД предъявляют к водителю транспортного средства определенные требования.

В судебном заседании установлено, что водитель ФИО1 такие требования ПДД грубо нарушил, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

С учетом всех вышеприведенных установленных по делу обстоятельств и данных о личности ФИО1, наличия смягчающего и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на установленный санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ минимальный срок 1 год. По мнению суда, только такой вид и размер административного наказания отвечает целям и задачам административного наказания при соблюдении справедливого баланса публичных и частных интересов при производстве по делу об административном правонарушении. Достаточных оснований для назначения административного наказания в виде административного штрафа суд по данному делу не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 12.24, 29.7-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год.

Разъяснить ФИО1 следующее:

водительское и иные удостоверения (специальные разрешения) на право управления транспортными средствами всех типов и категорий надлежит возвратить в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н.Новгороду (г. Н.Новгород, [Адрес]) в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Воронцов