31RS0022-01-2023-003710-41 2-2565/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 октября 2023 г. г. Белгород

Свердловский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сороколетова В.Н.,

при секретаре Фурманове Д.А.,

с участием истца С.Ан.И.,

ответчика А.И,С.В.И., представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.Ан.И. к С.В,И., С.А.И. о взыскании задолженности по оплате платежей за содержание жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Обратившись в суд с указанным иском, С.Ан.И. (далее-Истец) просит взыскать с С.В,И. (далее-ФИО3), С.А.И. (далее-ФИО3) 54623,08 рублей за неоплату платежей за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Истец сослался на то, что является долевым собственником в размере 1/5 доли квартиры общей площадью 61,3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. ФИО2 и ФИО3 принадлежат на праве собственности в указанной квартире 3/5 и 1/5 доли соответственно.

В указанной квартире Истец проживает с матерью С.Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчики в спорной квартире не проживают. Оплата за коммунальные услуги и работы по содержанию жилого фонда с апреля 2015 года по июнь 2020 года производилась А.И,С.Т.И. за счет ее собственных средств, а с июля 2020 года по ДД.ММ.ГГГГ оплата в полном объеме производится Истцом. Ответчики участия в оплате за коммунальные услуги и содержание жилья не принимали. В досудебном порядке ответчики не компенсировали понесенные истцом расходы на коммунальные услуги и содержание жилья.

В судебном заседании Истец поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске.

ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не предоставил.

ФИО3 и его представитель ФИО1 исковые требования не признали в полном объеме, представив письменные возражения на иск. Сослались на то, что Истец проживает в квартире с матерью, которая за собственные денежные средства производит оплату коммунальных услуг. А.И,С.В.И. признал тот факт, что в спорный период оплату за содержание жилья и коммунальные услуги не производил.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд признает заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению.

Материалами дела установлено, не оспаривается сторонами, что С.Ан.И.С.В,И., С.А.И. являются долевыми собственниками квартиры общей площадью 61,3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, в размере 1/5, 3/5, 1/5 доли соответственно. Данный факт подтверждается представленным свидетельством о государственной регистрации права собственности, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Выпиской из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в указанной квартире зарегистрированы: С.Ан.И., С.В,И., С.Е.В,, С.Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Собственником 2/5 доли в дополнение к ранее принадлежавшей ему 1/5 доли, А.И,С.В.И. стал в результате совершенного договора дарения, заключенного с матерью А.И,С.Т.И..

А.И,С.Т.И. оспаривала договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Решением Свердловского районного суда г. Белгорода от ДД.ММ.ГГГГ ее исковые требования были удовлетворены.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Свердловского районного суда г. Белгорода от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в удовлетворении исковых требований А.И,С.Т.И. отказано.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ст.ст. 153, 154 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;2) взнос на капитальный ремонт;3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Представленными Истцом квитанциями подтверждается, что им за период с июля по декабрь 2022 года за содержание жилого помещения, общедомовые нужды по оплате электрической энергии, взнос на капитальный ремонт, обращение с ТКО, теплоснабжение, оплачено 68278,87 рублей. Данный факт, как и правильность выполненного расчета, ФИО3 не оспаривается.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих исковых требований и возражений.

Ответчиками не представлено доказательств, что они в спорный период несли расходы по соде\ржанию жилого помещения и оплачивали коммунальные услуги, а потому Истец правомерно требует компенсацию понесенных им расходов.

Доводы ФИО3 о том, что А.И,С.Т.И. в полном объеме производила квартирную плату, нашли частичное подтверждение протоколом судебного заседания по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ в котором Истец представлял интересы А.И,С.Т.И.. Истец при исследовании квитанций по оплате коммунальных платежей, признал тот факт, что А.И,С.Т.И. производит оплату за всю квартиру.

Учитывая что судебное заседание состоялось ДД.ММ.ГГГГ, а квартирная плата за июль оплачена ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, суд исходит из того, что оплата коммунальных услуг и содержания жилья за июль 2020 г. произведена за счет денежных средств А.И,С.Т.И.. В отношении остальных периодов таких доказательств стороной ответчика не представлено, суд исходит из того оплату производил Истец за счет собственных денежных средств. Доводы Ответчика 1 о том, что квартирную плату в полном объеме производит А.И,С.Т.И. основаны на предположении и не подтверждены допустимыми доказательствами.

На основании изложенного суд взыскивает с А.И,С.В.И. 68278,87 (всего оплачено) – 3596,13 (квартплата за июль 2020)=64682,74. Указанную сумму делим на 5 частей, 1/5, то есть 12936,48 рублей взыскиваем с Ответчика 2 и 3/5, то есть 38809,44 рублей взыскиваем с ФИО3.

На основании п. 1 ст. 98 ГПК РФ с Ответчика 1 суд взыскивает 1364 рублей в возврат оплаченной государственной пошлины, с Ответчика 2 суд взыскивает 517 рублей в возврат плаченной государственной пошлины.

Всего в пользу Истца суд взыскивает с А.И,С.В.И. - 40173,64 рублей, с А.И,С.А.И.-13453,54 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Взыскать в пользу С.Ан.И. паспорт № с С.В,И. паспорт № –40173,64 рублей, с С.А.И. паспорт №-13453,54 рублей.

В остальной части заявленных требований, отказать.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Свердловский районный суд города Белгорода в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 23.10.2023