(05RS0№-46)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 ноября 2022 года <адрес>

Судья Гергебильского районного суда РД Абдулжалимов М.М.

Рассмотрев материал дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РД,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении житель <адрес> Республики Дагестан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель <адрес> РД, ДД.ММ.ГГГГ в сети интернет выкладывал фотографии, на которых демонстрируется символика международной организации «Аль-Кайда», признанной решением Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ГКПИ08-1956 террористической и её деятельность запрещена на территории РФ. За указанные действия в отношении ФИО1 был составлен административный материал по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

Заслушав в судебном заседании объяснения ФИО1 и сотрудника ОМВД РФ по <адрес> ФИО3, исследовав материалы дела, изучив доказательства по делу, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, то есть пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Суд, решая вопрос о мере наказания, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание.

При этом суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил данное правонарушение по своему недопониманию этой символики, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении административного правонарушения признал и сожалеет о содеянном.

В связи с этим суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5, 29.7 и 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ и ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Назначенный штраф внести после вступления настоящего постановления в законную силу в банк получателя: МВД по <адрес>, ИНН <***>; КПП 057201001; р/с 03№, банк получателя – Отделение-НБ Республики Дагестан; КБК 18№; БИК 048209001; ОКТМО 82613000; УИН 18№.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, лицо, не уплатившее административный штраф по делу об административном правонарушении, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный Суд РД через Гергебильский районный суд РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.М. Абдулжалимов