Гражданское дело №2-2545/2025
68RS0001-01-2025-003024-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 августа 2025 года
Октябрьский районный суд города Тамбова в составе:
председательствующего судьи Дьяковой С.А.,
при секретаре Шпагиной М.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству социальной защиты и семейной политики Тамбовской области о присвоении звания «Ветеран труда Тамбовской области»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству социальной защиты и семейной политики Тамбовской области о присвоении звания «Ветеран труда Тамбовской области».
В обоснование иска указав, что он осуществлял трудовую деятельность в <данные изъяты>.
За время прохождения службы в уголовно-исполнительной системе он был награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» 3 степени.
Срок его службы в льготном исчислении составляет 22 года 9 месяцев 03 дня. Общий его трудовой стаж составляет 25 лет 5 месяцев 6 дней.
При обращении в Министерство социальной защиты и семейной политики ему было отказано, в связи с недостаточным трудовым стажем.
С данным отказом Министерства он не согласен, в связи с чем, обратился в суд с данными требованиями.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснив, что при подаче заявления о присвоении звания «Ветеран труда Тамбовской области» им соблюдены нормы законодательства, а именно: необходимая для присвоения звания «Ветеран труда Тамбовской области» ведомственная награда; выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, что подтверждает сам по себе факт назначения ему пенсии за выслугу лет.
Представитель ответчика Министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, поскольку для присвоения звания «Ветеран труда Тамбовской области» ФИО1 предоставил удостоверение о награждении его медалью «За отличие в службе» 3 степени, подписанное начальником УФСИН по Тамбовской области. Данная награда не относится к наградам Тамбовской области, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Тамбовской области»
При подсчете трудового стажа необходимого для присвоения звания из представленных документов ФИО1 было установлено, что его стаж составил 18 лет 5 месяце 5 дней в календарном исчислении, то есть менее 40 лет положенных по закону Тамбовской области и дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Согласно пункту "ж" части 1 статьи 72 Конституции РФ социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015г. N388-ФЗ вступающим в действие с 01 июля 2016 г.) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда" награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ вопросы социальной поддержки ветеранов труда осуществляются органами государственной власти субъекта РФ самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
В Тамбовской области порядок присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи соответствующего удостоверения устанавливается Законом Тамбовской области от 29.12.2014 №491-3 «О звании «Ветеран труда Тамбовской области» (далее по тексту – Закон).
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Закона Тамбовской области звание «Ветеран труда Тамбовской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Тамбовской области и имеющим основание, определенное настоящим Законом.
Основанием для присвоения звания «Ветеран труда Тамбовской области», согласно пункту 1 статьи 2 Закона о ветеранах, звание «Ветеран труда Тамбовской области» является:
1) наличие награды, учрежденной пунктами 1, 3, 4, 5, 5.1 части 2 статьи 2 Закона Тамбовской области от 31 мая 2021 года N 635-3 "О наградах и премиях Тамбовской области" и (или) премии, учрежденной частью 3 статьи 2 Закона Тамбовской области от 31 мая 2021 года N 635-3 "О наградах и премиях Тамбовской области"" и трудового стажа в Тамбовской области в календарном исчислении не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин;
2) наличие Почетной грамоты Тамбовской областной Думы и (или) нагрудного знака администрации Тамбовской области «За трудовые достижения» и (иди) нагрудного знака Правительства Тамбовской области «За трудовые достижения», Грамоты: Правительства Тамбовской области и (или) Почетной грамоты администрации Тамбовской области, Почетной грамоты Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС, звания лучший по профессии, присвоенного решением Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС, и трудового стажа в Тамбовской области в календарном исчислении не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин;
3) наличие трудового стажа в Тамбовской области в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин.
Судом установлено, что согласно записям в трудовой книжке, ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в следующие периоды:
- с 15.03.1994 г. по 11.11.1994 в <данные изъяты>
- с 11.11.1994 г. по 16.11.1996 г. <данные изъяты>
- с 02.11.1999 г. по 07.10.2013 г. <данные изъяты>
С 08.10.2013 г. ФИО1 назначена пенсия за выслугу лет на основании Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» и выдано соответствующее удостоверение <данные изъяты> от 07.11.2013 года.
Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 02.06.2008 г. <данные изъяты>, подписанным начальником России по Тамбовской области, полковником вн.службы ФИО3, ФИО1 награжден медалью «За отличие в службе» 3 степени.
Между тем, по смыслу указанных норм законодательства, для присвоения звания «Ветеран труда Тамбовской области» необходимо выполнение двух условий: наличие награждения ведомственных знаков отличия в труде и трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
В соответствии со статьей 2 Закона о наградах, данная награда не относится к наградам Тамбовской области, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Тамбовской области».
Ссылка ответчика ФИО1 о том, что его трудовой стаж службы в УИС в льготном исчислении составляет 22 года 9 месяцев 03 дня, соответственно его общий трудовой стаж составляет 25 лет 5 месяцев 6 дней, является несостоятельной.
Согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" для назначения пенсии за выслугу лет сотрудник, уволенный со службы в органах внутренних дел, должен иметь на дату увольнения выслугу 20 лет и более, следовательно, присвоение звания «Ветеран труда» возможно при наличии выслуги не менее 20 лет в календарном исчислении.
При этом льготное исчисление выслуги лет применяется для иных целей, в том числе и для назначения пенсии и не отражает фактический период осуществления трудовой деятельности.
При подсчете трудового стажа необходимого для присвоения звания «Ветеран труда Тамбовской области» из представленных ФИО1 документов было установлено, что его стаж составил 18 лет 5 месяце 5 дней в календарном исчислении, то есть менее 40 лет положенных по закону Тамбовской области и дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».
Таким образом, в связи с отсутствием трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии не менее 40 лет для мужчин, или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, на основании статьи 1 Закона области ФИО1 в присвоении звания «Ветеран труда» было обоснованно отказано.
То обстоятельство, что ФИО1 уволен с правом на пенсию за выслугу лет и является пенсионером ФСИН России с 08.10.2013 г., для разрешения настоящего спора правового значения не имеет, поскольку пенсия ему назначена в связи с наличием выслуги более 20 лет в льготном исчислении, в то время как согласно норме ч. 3 ст. 8 Закона №388-ФЗ необходимо наличие выслуги лет, дающей право на назначение пенсии за выслугу лет именно в календарном исчислении.
Учитывая вышеизложенное, исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Министерству социальной защиты и семейной политики Тамбовской области о присвоении звания «Ветеран труда Тамбовской области» - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Тамбовский областной суд через суд, принявший решение.
Судья: С.А.Дьякова
Мотивированное решение суда изготовлено 29 августа 2025 года
Судья: С.А.Дьякова