Изготовлено в окончательной форме 24.08.2023г.

Судья Альштадт С.Н. Дело №33-5985/2023

УИД 76RS0013-02-2018-004420-43

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Ярославский областной суд в составе председательствующего судьи Семиколенных Т.В.

при ведении протокола помощником судьи Колосовской Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 24 августа 2023 года

гражданское дело по частной жалобе ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – ГК «Агентство по страхованию вкладов» на определение Рыбинского городского суда Ярославской области от 23 мая 2023 года, с учетом определения суда от 8 июня 2023 года об исправлении описки, которым постановлено:

Отказать ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (ИНН <***>) в удовлетворении заявления о восстановлении срока предъявления к исполнению исполнительного документа по гражданскому делу 2-487/2019.

установил:

Решением Рыбинского городского суда Ярославской области от 11.02.2019 с ФИО1 в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» взыскана задолженность по кредитному договору №ф от 21 декабря 2012 в размере 20813,38 рублей, проценты в сумме 1949,58 рублей, штрафные санкции за период с 05.04.2018 года по 17.07.2018 года в сумме 500 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 911 рублей.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 20.05.2019 решение Рыбинского городского суда изменено. С ФИО1 в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по кредитному договору №ф от 21 декабря 2012 взыскана сумма задолженности в размере 20813,38 рублей, проценты в сумме 22756,84 рублей, штрафные санкции за период с 05.04.2018 года по 17.07.2018 года в сумме 900 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1561 рубль.

25.04.2023 ОАО АКБ «Пробизнесбанк» обратилось в суд с заявлением о восстановлении срока для предъявления к исполнению исполнительного документа.

Судом постановлено обжалуемое определение.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения суда, разрешении вопроса по существу – восстановлении пропущенного срока. Доводы жалобы сводятся к незаконности и необоснованности определения, нарушению судом норм процессуального права.

Проверив законность и обоснованность определения суда, исходя из доводов частной жалобы, изучив представленные материалы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

При разрешении заявления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего - Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о выдаче дубликата исполнительного листа суд первой инстанции исходил из того, что срок предъявления исполнительного листа пропущен взыскателем без уважительной причины, в связи с чем пришел к выводу об отказе в восстановлении указанного срока.

Суд апелляционной инстанции с указанными выводами суда первой инстанции соглашается ввиду их соответствия нормам процессуального права и фактическим обстоятельствам дела.

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В соответствии с частью 1 статьи 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа (часть 2 статьи 430 ГПК РФ).

На основании пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.Пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (пункт 2 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Согласно части 2 статьи 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

По смыслу изложенного при разрешении судом заявления о восстановлении процессуального срока подлежат установлению и оценке обстоятельства, которые в своей совокупности исключали, затрудняли или препятствовали совершению определенного действия, в данном случае – предъявлению исполнительного листа к исполнению.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в связи с подачей ОАО АКБ «Пробизнесбанк» апелляционной жалобы, 26.03.2019 взыскателю направлен запрос о возвращении исполнительного листа по данному гражданскому делу. Который исполнен не был.

04.09.2020 заявитель обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного документа для исполнения судебного решения.

11.09.2020 в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» судом направлено уведомление о необходимости возвратить ранее выданный исполнительный документ в связи с изменением решения суда.

21.04.2021 от ОАО АКБ «Пробизнесбанк» повторно поступило заявление о выдаче исполнительного документа.

23.04.2021 Рыбинским городским судом направлен ответ, в котором разъясняется, что для выдачи нового исполнительного листа, необходимо возвратить ранее выданный исполнительный документ.

28.03.2022 взыскателем представлена информация о нахождении исполнительного листа № ФС 0164689 на исполнении в УФССП по Ярославской области и направлении запроса об отзыве исполнительного документа.

28.03.2022, 12.01.2023 в Рыбинский городской суд поступили заявления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» о выдаче исполнительного листа.

На запрос суда судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП по ЯО ФИО2 представлены сведения об окончании исполнительного производства № от 17.05.2019 в отношении должника ФИО1 о взыскании кредитной задолженности в сумме 21724,38 в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк», на основании п.1 ч.1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве (фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе). Оригинал исполнительного листа оставлен на хранение в архиве структурного подразделения службы судебных приставов.

01.02.2023 взыскателю выдан исполнительный лист ФС №.

Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению пропущен ввиду бездействия взыскателя по возвращению утратившего силу исполнительного документа.

Уважительных причин пропуска срока для предъявления исполнительного листа не приведено ни в заявлении о выдаче дубликата исполнительного документа, ни в частной жалобе.

Ссылка в жалобе на получение исполнительного документа за пределами срока, установленного для предъявления к исполнению, не может явиться доказательством уважительности причин пропуска срока, с учетом установленного при рассмотрении дела факта длительного бездействия со стороны взыскателя по возвращению ранее выданного и утратившего силу исполнительного документа и несвоевременного обращения с заявлением о выдаче нового.

При таких установленных обстоятельствах дела, учитывая то, что доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, объективно препятствовавших своевременному предъявлению исполнительного листа к исполнению, заявитель не представил, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

определил:

Определение Рыбинского городского суда Ярославской области от 23 мая 2023 года оставить без изменения, частную жалобу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – ГК «Агентство по страхованию вкладов» - без удовлетворения.

Судья Т.В. Семиколенных