УИД 03RS0№-89
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 мая 2025 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандаровой Т.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Киреевой Е.Р.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан об обязании произвести перерасчет размера пенсии, взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан об обязании произвести перерасчет размера пенсии, взыскании судебных расходов.
В обоснование заявленных требований указано, что истцу с ДД.ММ.ГГГГ назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно записям в трудовой книжке общий трудовой стаж составляет более 38 лет, работает по настоящее время. На сегодняшний день размер пенсии истца составляет 27 700, 10 рублей, что по ее мнению является крайне низким показателем, не соответствующим продолжительности трудового стажа, а также размеру заработной платы. На момент назначения страховой пенсии, учтенный страховой стаж истца составил 36 лет 4 месяца 20 дней. Кроме того, в период трудовой деятельности истец осуществляла уход за своими детьми ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Истец обратилась к ответчику с требованием произвести перерасчет размер страховой пенсии по старости, ответ не поступил.
На основании изложенного просит суд: обязать ответчика произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости с учетом всех периодов трудовой деятельности, периода учебы, периодов ухода за детьми, а также с учетом наиболее высокого среднемесячного заработка за 60 месяцев за периоды трудовой деятельности до 2002 года и произведенной индексации; обязать произвести расчет и выплатить сумму недополученной страховой пенсии по старости с момента возникновения права; взыскать с ответчика расходы по оплате юридических услуг в размере 82 750 рублей.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. На основании ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, в удовлетворении просила отказать, указывая, что все периоды трудовой деятельности, периоды учебы, ухода за детьми, включены в подсчет стажа истца, соответственно оснований для перерасчета размера пенсии не имеется.
Выслушав объяснения участников процесса, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудовые пенсии назначались и выплачивались в соответствии с условиями и нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; с ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно ч.1 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
В силу части 9 той же статьи величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:
ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,
где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ;
ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.
В соответствии с ч.10 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, определяется по формуле:
ИПКс= П/СПКк+?НПi, где
ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ;
П - размер страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), исчисленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по нормам Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
?НПi - сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи (нестраховые периоды);
СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, равна 64 рублям 10 копейкам, а с ДД.ММ.ГГГГ – 145, 69 рублей.
Размер страховой пенсии по старости (П) зависит от суммы расчетного пенсионного капитала.
Расчетный пенсионный капитал складывается из начального пенсионного капитала, полученного путем преобразования пенсионных прав застрахованного лица в виде стажа и заработка, за период до ДД.ММ.ГГГГ и страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица после ДД.ММ.ГГГГ.
При этом начальный пенсионный капитал рассчитывается, исходя из продолжительности страхового стажа до ДД.ММ.ГГГГ и величины среднемесячной заработной платы за 2000-2001гг, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности, также до ДД.ММ.ГГГГ. Максимальная величина стажевого коэффициента не может превышать 0,75, а отношении среднемесячной заработной платы застрахованного лица к среднемесячной заработной плате по стране не может быть выше 1,2.
Как следует из материалов дела, решением ГУ УПФ РФ в Ленинском районе г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ истцу назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ бессрочно.
В соответствии с ч.2 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрена возможность преобразования пенсионных прав по наиболее выгодному для гражданина варианту (либо в порядке, установленном пунктом 3, либо пунктом 4 данной статьи).
В соответствии с пунктом 4 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер пенсии определяется по формуле:
РП = ЗР x СК, где:
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК - стажевый коэффициент, который для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.
В случае расчета истцу пенсии по ч. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, в которую периоды обучения не включаются.
В случае оценки пенсионных прав по ч. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, в которую включаются, в том числе, периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а некоторые периоды работы и периоды военной службы по призыву учитываются в льготном исчислении.
Так, при назначении истцу пенсии в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» учитывается общий трудовой стаж до 1 января 202 года – 20 лет 4 месяца 24 дня (без учета периода уода за детьми до 1,6 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); общий трудовой стаж до ДД.ММ.ГГГГ – 10 лет; величина соотношения среднемесячного заработка с 2000 по 2001 гг к среднему заработку в РФ за этот же период – 1,2; расчетный размер трудовой пенсии на ДД.ММ.ГГГГ (РП) 1102,86 рубля; расчетный пенсионный капитал 148 852, 08 рубля; сумма валоризации 29 770,42 рублей (20% от 148 852, 08); расчетный пенсионный капитал с учетом суммы валоризации (ПК1 +СВ) 178 622, 50 рубля (148 852, 08 + 29770, 42).
При этом страховая часть трудовой пенсии по старости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 6 978, 07 рублей (178 622, 50 х 5,6148 + 588 069, 80) : 228 месяцев, где 5, 6148 – коэффициент индексации расчетного пенсионного каптала и 588069,80 – страховые взносы, начисленные за работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 12 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi) составляет: периоды ухода за 2 детьми (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.) в баллах составят ? НПi = 8,1 (2,7+5,4).
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до ДД.ММ.ГГГГ (ИПКс) соответствует 116,962 (6978,07 руб. : 64,10 руб.) + 8,1.
По сведениям персонифицированного учета ИПКн составил 0,808.
Страховая пенсия по старости СПст = (116,962 (ИПКс) + 0,808 (ИПКн)) х 71,41 руб. (стоимость одного пенсионного коэффициента с ДД.ММ.ГГГГ) = 8 410, 03 рублей.
По настоящему расчету размер пенсии, назначенной истцу с ДД.ММ.ГГГГ, составил 12 793, 62 рубля, в том числе страховая без учета фиксированной выплаты – 8 410, 03 рублей и фиксированная выплата к страховой пенсии – 4 383, 59 рубля.
С ДД.ММ.ГГГГ произведен перерасчет размера страховой пенсии, исходя из начисленных – 2,659 пенсионных балла, с ДД.ММ.ГГГГ – 0,081, ДД.ММ.ГГГГ – 2,504, с ДД.ММ.ГГГГ – 2,513, с ДД.ММ.ГГГГ – 2,564, с ДД.ММ.ГГГГ – 0,157, с ДД.ММ.ГГГГ – 0,513, с ДД.ММ.ГГГГ – 1,836, с ДД.ММ.ГГГГ – 1,676.
При расчете по ч. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», без учета периодов обучения и ухода за детьми, расчетный пенсионный капитал на ДД.ММ.ГГГГ составляет 70 851, 00 рубль (при 148 852, 08 рубля по ч. 4 ст. 30), расчетный пенсионный капитал с учетом суммы валоризации 85 729, 71 рублей (при 178 622, 50 рубля по ч. 4 ст. 30).
Истцу начислена пенсия в соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ с применением общего стажа, вопреки доводам истца учтены периоды ухода за детьми, размер страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты к ней на сегодняшний день составляет 28 178, 55 рублей.
Оснований для назначения пенсии по ч. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ не имеется, поскольку данный вариант является менее выгодным для истца.
На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о перерасчете пенсии.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требованияФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан об обязании произвести перерасчет размера пенсии, взыскании судебных расходов – оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Т.Н. Искандарова