ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 марта 2023 года ул. Победы, д. 15, с. Половинное
Половинского района
Курганской области, 641780
Судья Половинского районного суда Курганской области Масич Андрей Сергеевич, рассмотрев в открытом судебном заседании с участием переводчика Валиева ТохираАбировича административное дело по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении БозорзодыФайзалиРаджабали, родившегося <дата скрыта> в <адрес скрыт>, гражданина Республики Таджикистан, (паспорт гражданина Республики Таджикистан <номер скрыт> выдан МВД Республики Таджикистан <дата скрыта>, срок действия до <дата скрыта>), регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес скрыт>, не работающего, в браке не состоящего,
УСТАНОВИЛ :
04 марта 2023 года в 21 час 50 минут в ходе проверки документов в ОП «Половинское» МО МВД России «Притобольный» УМВД по Курганской области по адресу: ул. Мостовая, д. 6, с. Половинное, Половинского района Курганской области, выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО2, который прибыл в Российскую Федерацию 01.11.2022, не встал на миграционный учет, фактически проживал с 01.11.2022 по 04.03.2023по адресу: <адрес скрыт>, не убыл по истечении срока пребывания 29.01.2023, чем нарушил статью 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации», не убыл из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, находится на территории Российской Федерации по настоящее время, нарушая режим пребывания в Российской Федерации, превышая установленный ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации» срок пребывания в РФ, по вопросу получения разрешения на временное проживание, вида на жительство в компетентные органы не обращался.
Своими действиями БозорзодаФайзалиРаджабали совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания на территории РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО2 вину в инкриминируемом правонарушении признал полностью, пояснил, что хотел зарегистрироваться по адресу у своего дяди в г. Тюмени, но дядя оказался на заработках в г. Москве, поэтому не зарегистрировался в миграционной службе. Денежных средств для самостоятельного контролируемого пересечения Государственной границы Российской Федерации не имеет, поэтому сам выехать за пределы Российской Федерации не сможет.
Инспектор МП МО МВД «Притобольный» УМВД России по Курганской области Ф.4 в судебном заседании настаивала на признании ФИО2 виновным, просила назначить ему наказание в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации.
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 16 от 04 марта 2023 года в отношении ФИО2 по ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, в котором он вину признает;
- письменным объяснением ФИО2, в котором он вину полностью признает, а также его пояснением в судебном заседании, в котором он вину также признал;
- копией паспорта гражданина Республики Таджикистан ФИО2, в которой указаны даты пересечения Государственной границы Российской Федерации;
- копией миграционной карты ФИО3;
- справкой данных учета иностранных граждан УВМ УМВД по Курганской области о пересечении Государственной границы Российской Федерации ФИО2
Судья, изучив представленные материалы, приходит к следующим выводам:
В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Законный срок пребывания ФИО2 на территории Российской Федерации исчерпан 29 января 2023 года..
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином режима пребывания на территории РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, поскольку им был нарушен режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние.
Каких-либо отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.
Также суд исходит из общих правил назначения административного наказания, руководствуется принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.
В связи сизложенным, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Суд считает, что данное наказание соразмерно предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В целях исполнения назначенного ФИО2 наказания, суд считает необходимым поместить его в «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области», где содержать до исполнения решения о принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ:
БозорзодуФайзалиРаджабали признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей в доход государства.
Подвергнуть БозорзодуФайзалиРаджабали принудительному административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа:
УФК по Курганской области (УМВД России по Курганской области
л/с <***>)
ИНН <***> КПП 450101001
Номер счета получателя платежа:
03100643000000014300 БИК 013735150
КБК 18811601181019000140
Наименование платежа: Административный штраф
Код ОКТМО 37528000, код УИН: <номер скрыт>
Юридический адрес УМВД России по Курганской области: 640026, <...>.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Документ, подтверждающий оплату штрафа, должен быть представлен в Половинский районный суд Курганской области.
Для исполнения наказания в виде выдворения поместить БозорзодуФайзалиРаджабали в «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области», расположенный по адресу: <...>, для дальнейшего содержания.
Осуществление административного выдворенияБозорзодыФайзалиРаджабали возложить на УФССП России по Курганской области.
Постановление в части помещения БозорзодыФайзалиРаджабали в «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области» вступает в силу немедленно.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Половинский районный суд Курганской области.
Судья А.С.Масич