Дело №
РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Сибатовой Л.И,
при секретаре Клюевой Н.Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Исполнительному комитету Среднедевятовского сельского поселения Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к Исполнительному комитету Среднедевятовского сельского поселения <адрес> Республики Татарстан и после увеличения требований просят:
включить в наследственную массу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/5 долю в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовское сельское поселение, <адрес>,
признать ФИО5, фактически принявшей наследство ФИО4, в виде 1/5 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовсюе сельское поселение, <адрес>,
включить в наследственную массу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 2/5 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовсюе сельское поселение, <адрес>,
признать ФИО3, ФИО1, ФИО2 фактически принявшими наследство ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ,
признать за ФИО2 право собственности на 5/15 доли в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовсюе сельское поселение, <адрес>,
признать за ФИО1 право собственности на 5/15 доли в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовсюе сельское поселение, <адрес>,
признать за ФИО3 право собственности на 5/15 доли в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовсюе сельское поселение, <адрес>,
включить в наследственную массу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю общей площадью 6,48 га, в том числе 5,56 га пашни, с кадастровой оценкой 163, расположенной в границах землепользования КП «Девятовское»,
признать ФИО5, фактически принявшей наследство ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ,
включить в наследственную массу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю общей площадью 6,48 га, в том числе 5,56 га пашни, с кадастровой оценкой 163, расположенной в границах землепользования КП «Девятовское»,
признать за ФИО2 право собственности на 1/3 доли земельной доли общей площадью 6,48 га, в том числе 5,56 га пашни, с кадастровой оценкой 163, расположенной в границах землепользования КП «Девятовское»,
признать за ФИО1 право собственности на 1/3 доли земельной доли общей площадью 6,48 га, в том числе 5,56 га пашни, с кадастровой оценкой 163, расположенной в границах землепользования КП «Девятовское»,
признать за ФИО3 право собственности на 1/3 доли земельной доли общей площадью 6,48 га, в том числе 5,56 га пашни, с кадастровой оценкой 163, расположенной в границах землепользования КП «Девятовское».
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истцов ФИО5 После ее смерти открылось наследство, истцы фактически приняли наследство.
В судебном заседании истца ФИО3, ФИО1 требования поддержали.
Истец ФИО2 не явилась. Извещена.
Представитель ответчика Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан возражений против иска не имеет.
Представитель ответчика Исполнительного комитета Среднедевятовского сельского поселения Лаишевского муниципального района Республики Татарстан в суд не явился. Извещены.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
В силу ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст.1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истцов ФИО5
ФИО4 (отцу истцов) принадлежала земельная доля площадью 6,48 га в пределах землепользования КХ «Девятовское», которую мать истцов приняла фактически по наследству, но право собственности не оформила. Указанная земельная доля подлежит включению в наследственную массу ФИО5
Жилое помещение по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, <адрес>, ул. <адрес>, предоставлена в совместную собственность ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8
Доля ФИО4 была принята фактически по наследству ФИО5 Истцы фактически приняли наследство ФИО5
Иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-197 ГПК РФ, суд
решил:
иск удовлетворить.
Включить в наследственную массу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/5 долю в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовское сельское поселение, <адрес>.
Признать ФИО5, фактически принявшей наследство ФИО4, в виде 1/5 доли дома жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовсюе сельское поселение, <адрес>.
Включить в наследственную массу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 2/5 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовсюе сельское поселение, <адрес>.
Признать ФИО3, ФИО1, ФИО2 фактически принявшими наследство ФИО5 умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2 право собственности на 5/15 доли в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовсюе сельское поселение, <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на 5/15 доли в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовсюе сельское поселение, <адрес>.
Признать за ФИО3 право собственности на 5/15 доли в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Среднедевятовсюе сельское поселение, <адрес>.
Включить в наследственную массу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю общей площадью 6,48 га, в том числе 5,56 га пашни, с кадастровой оценкой 163, расположенной в границах землепользования КП «Девятовское».
Признать ФИО5, фактически принявшей наследство ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в наследственную массу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю общей площадью 6,48 га, в том числе 5,56 га пашни, с кадастровой оценкой 163, расположенной в границах землепользования КП «Девятовское».
Признать за ФИО2 право собственности на 1/3 доли земельной доли общей площадью 6,48 га, в том числе 5,56га пашни, с кадастровой оценкой 163, расположенной в границах землепользования КП «Девятовское».
Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 доли земельной доли общей площадью 6,48 га, в том числе 5,56 га пашни, с кадастровой оценкой 163, расположенной в границах землепользования КП «Девятовское».
Признать за ФИО3 право собственности на 1/3 доли земельной доли общей площадью 6,48 га, в том числе 5,56 га пашни, с кадастровой оценкой 163, расположенной в границах землепользования КП «Девятовское».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд РТ в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.
С мотивированным решением участники процесса могут ознакомиться ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Л.И.Сибатова