Гражд.дело № 2-1525/23

УИД 04RS0010-01-2023-001475-06

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 сентября 2023 года с.Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Айсуевой А.Ц., при секретаре Подкаменевой О.В.,

рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации МО "Иволгинский район" об установлении факта пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации МО «Иволгинский район» с требованием признать за ним факт пользования земельным участком с расположенным на нем жилым дом, созданным до ДД.ММ.ГГГГ, находящемся по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 дважды не явился в суд (07.09.2023г., ДД.ММ.ГГГГ) по вызову суда, о дате и месте суда извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в ее отсутствие не ходатайствовала.

Представитель ответчика Администрации МО «<адрес>» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовал.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ, суд вправе оставить заявление без рассмотрения, в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Истец ФИО1 дважды не явился в суд (07.09.2023г., ДД.ММ.ГГГГ) по вызову суда, о дате и месте суда извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал.

Суд разъясняет, что согласно ст.223 ГПК РФ производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абз.8 ст.222 ГПК РФ, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» следует, что определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена (п.18).

На основании изложенного и руководствуясь абз.8 ст.222, ст. 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации МО "Иволгинский район" об установлении факта пользования земельным участком, оставить без рассмотрения на основании абз.8 ст.222 ГПК РФ.

Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения обжалованию не подлежит.

Судья: А.Ц. Айсуева

Верно: Судья: А.Ц. Айсуева

Подлинник определения хранится в материалах дела № в Иволгинском районном суде Республики Бурятия