№ 2а-1101/2023

УИД 56RS0030-01-2023-000747-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 марта 2023 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахтияровой Т.С.,

при секретаре Шултуковой Ю.М.,

с участием помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Сапожайкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» к ФИО1 о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных ограничений в рамках административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

МУ МВД РФ «Оренбургское» обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных ограничений в рамках административного надзора, указав, что административный ответчик осужден приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от 12.02.2014 года по ч. 1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжкого преступления, срок погашения судимости составляет 8 лет с момента освобождения из мест лишения свободы.

Административный ответчик освобожден из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области по отбытии наказания 08.12.2015 года, дата погашения судимости 08.12.2023 года.

Решением Промышленного районного суда г.Оренбурга от 27.03.2020 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок три года, установлены административные ограничения в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на пребывание в местах общественного питания, в развлекательных организациях, реализующих продажу алкогольных (спиртных) напитков.

13.04.2020 года ФИО1 был поставлен на учет под административный надзор в ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское». Находясь под административным надзором, ФИО1 в течение года дважды привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ. По месту жительства характеризуется посредственно.

На основании изложенного просит продлить срок административного надзора на 6 месяцев до 13.10.2023 года, установить дополнительное административное ограничение в виде дополнительной обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, всего обязав являться три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, ранее установленные административные ограничения решением Промышленного районного суда г.Оренбурга от 27.03.2020 года, оставить без изменения.

В судебное заседание представитель административного истца ФИО2 не явился, о дне и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержав заявленные требования.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие, указал, что с продлением срока административного надзора и установлением дополнительных ограничений согласен.

Согласно части 1 статьи 96 КАС РФ лица, участвующие в деле, извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. Лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте.

Суд в порядке ст.272 КАС РФ и разъяснений данных в п.11 постановления Пленума ВС РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» определил рассмотреть дело в отсутствие административного истца и административного ответчика.

Выслушав заключение помощника прокурора Сапожайкиной А.В., полагавшей возможным требование МУ МВД РФ «Оренбургское» удовлетворить, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон).

Статьей 2 Федерального закона предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании ч.2 ст.5 Федерального Закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случаях, предусмотренных ст.7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Пунктами 22, 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15) разъяснено, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу). В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст.9, ч.8 ст.272 КАС РФ).

Частью 8 ст.272 КАС РФ предусмотрено, что при разрешении административного дела об установлении, продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений, суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осужден приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от 12.02.2014 года по ч. 1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По сообщению ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области от 11.03.2020 года, ФИО1 освобожден 08.12.2015 по отбытии срока наказания.

Решением Промышленного районного суда г.Оренбурга от 27.03.2020 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок три года, установлены административные ограничения в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на пребывание в местах общественного питания, в развлекательных организациях, реализующих продажу алкогольных (спиртных) напитков.

13.04.2020 года ФИО1 был поставлен на учет под административный надзор в ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское».

Находясь под административным надзором ФИО1 в течение года дважды привлекался к административной ответственности: 09.02.2023 года постановлением заместителя начальника ОП № 4 МУ МВД РФ «Оренбургское» №№ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за несоблюдение установленных судом административных ограничений: 16.01.2023 года не явился на регистрацию в ОП № 4. Постановление вступило в законную силу 21.02.2023 года.

Постановлением заместителя начальника ОП № 4 МУ МВД РФ «Оренбургское» №№ от 09.02.2023 года ФИО1 повторно признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.19.24. КоАП РФ: 06.02.2023 не явился на регистрацию в ОП № 4. Постановление вступило в законную силу 21.02.2023 года.

Из представленной суду характеристики, составленной участковым уполномоченным отдела полиции № 4 МУ МВД «Оренбургское» следует, что по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, проживает по месту жительства с родителями, в злоупотреблении спиртных напитков и связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не замечен, работает по найму, ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете под административным надзором.

Учитывая вышеизложенные факты, подтверждение, что ФИО1 будучи под административным надзором на путь исправления не встал, совершил административные правонарушения, которые отнесены КоАП РФ к правонарушениям против порядка управления и общественной безопасности, установленный решением Промышленного районного суда г.Оренбурга от27.03.2020 года срок административного надзора не истек, у суда имеются основания для продления срока административного надзора на 6 месяцев.

Административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение.

Принимая во внимание характер допущенных правонарушений, данные о личности ФИО1 в период административного надзора, суд полагает необходимым установить дополнительное административное ограничение в виде дополнительной явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, всего обязав являться ФИО1 на регистрацию три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, поскольку данное требование соответствует положениям Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Административное исковое заявление Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» об установлении административного надзора соответствует требованиям, предусмотренным ч.7 ст.271 КАС РФ, а именно - в нем указаны сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые виды административных ограничений. К административному исковому заявлению об установлении административного надзора приложены все необходимые материалы, в том числе характеризующие его личность.

С учетом приведенных обстоятельств дела в их совокупности административное исковое заявление Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» подлежит удовлетворению.

При вынесении решения суд считает необходимым разъяснить административному ответчику, что несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность пост. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае неприбытия без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор к избранному им месту жительства или пребывания в определенный срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, а также неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренногостатьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность влечет уголовную ответственность по ст. 314.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

административное исковое заявление Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» удовлетворить.

Продлить срок административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленного решением Промышленного районного суда г.Оренбурга от 27.03.2020 года на шесть месяцев до 13.10.2023 года.

Срок административногонадзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административногонадзора.

Ранее установленное в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административное ограничение в виде двух явок в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации дополнить одной явкой, всего обязав являться на регистрацию три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Ранее установленные решением Промышленного районного суда г.Оренбурга от 27.03.2020 года административные ограничения в виде запрета на пребывание в местах общественного питания, в развлекательных организациях, реализующих продажу алкогольных (спиртных) напитков, оставить без изменения.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его вынесения.

Мотивированный текст решения суда изготовлен 28 марта 2023 года.

Судья Т.С. Бахтиярова