Дело: № 5-90/2023

УИД:27RS0003-01-2023-000182-92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 15 февраля 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Таранущенко Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО5, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ местного времени, являясь собственником и водителем транспортного средства марки НИССАН САННИ гос. рег. знак №, находясь в районе <адрес>, воспрепятствовал исполнению инспекторам ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску ФИО6 и ФИО7 их должностных обязанностей, а именно: будучи отстраненным от управления транспортным средством в связи с возбуждением в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ч 1 ст. 12.8 КоАП РФ, при совершении указанными инспекторами ДПС действий по задержанию транспортного средства и перемещения его в целях и порядке, изложенных в ст. 27.13 КоАП РФ, препятствовал задержанию и помещению в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) транспортного средства, чем воспрепятствовал исполнению указанным сотрудникам полиции их должностных обязанностей, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – воспрепятствование исполнению сотрудником полиции должностных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении признал в полном объеме, суду пояснил, что в указанное время и дату управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен инспекторам ДПС, автомобиль, собственником которого он является и которым он управлял, задержан, инспекторы ДПС перемещали автомобиль на эвакуатор, он забыл документы в автомобиле, поэтому препятствовал его перемещению.

Помимо признания вины в правонарушении, совершение ФИО1 правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № в котором права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены, о чем имеется его подпись;

- рапортом старшего ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ;

- протоколом № об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1;

- актом № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом № о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1;

В соответствии с положениями ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения является одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Инспектор ДПС является должностным лицом, уполномоченным осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, уполномочен применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В силу положений части 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных

частями 1 и 3 статьи 12.8

применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,

В силу ч. 1ст. 13 Федерального закона РФ « О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий…проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В силу ст.12 указанного закона, в пределах своих функциональных обязанностей сотрудники полиции вправе: составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Полиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению указанных обстоятельств

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении наказания, судья принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, материальное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд усматривает признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающим административную ответственность обстоятельством суд усматривает повторное совершение однородного административного правонарушения, лицом, подвергнутому административному наказанию, у совершение правонарушения в состоянии опьянения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что назначение административного наказания в виде административного штрафа будет в полной мере обеспечивать достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 ФИО10 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ФИО1 ФИО11 наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, путем перечисления по следующим реквизитам: ОКТМО КПП: 272301001, ИНН: <***>, код ОКТМО: 08701000, номер счета получателя платежа: 03100643000000012200, наименование банка: отделение Хабаровск банка России// УФК по Хабаровскому краю г.Хабаровск, БИК: 010813050, Кор.счет: 40102810845370000014, КБК: 18811601191019000140, УИН: 18810427222981008065.

Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, надлежит представить в Железнодорожный районный суд в течение указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, через суд его вынесший.

Судья Таранущенко Н.А.