Судья Гардер Р.Н. Дело № 33-31396/2023
№ 13-104/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2023 года г.Краснодар
Суд апелляционной инстанции по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе председательствующего судьи Бекетовой В.В., при ведении протокола помощником судьи Шарифуллиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материал по иску ФИО1 ...........8 к судебному приставу-исполнителю ОСП по Щербиновскому и Староминскому районам ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 ...........9 о признании незаконными действий и приостановлении исполнительного производства по частной жалобе ФИО1 ...........10 на определение Щербиновского районного суда Краснодарского края от 14 июля 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ...........13. обратилась в суд с иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по Щербиновскому и Староминскому районам ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 ...........14 о признании незаконными действий и приостановлении исполнительного производства.
Обжалуемым определением судьи Щербиновского районного суда Краснодарского края от 14 июля 2023 года в принятии иска отказано на основании подпункта 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В частной жалобе ФИО1 ...........12 просит определение суда отменить как незаконное и необоснованное.
В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба на указанное определение подлежит рассмотрению без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материал, доводы жалобы, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое определение подлежащим отмене в силу следующего.
Истица в иске просит признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя и приостановить исполнительное производство до разрешения гражданского спора по ее заявлению о признании незаконными действий нотариуса, совершившего исполнительную надпись о взыскании задолженности.
Отказывая в принятии иска, судья, сославшись на подпункт 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса, указал, что возникший спор не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а разрешается в порядке административного судопроизводства.
Вместе с тем, указанный вывод сделан без учета положений статьи 33.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частью 3 которой предусмотрено, что суд, установив в ходе подготовки дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по гражданскому делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам административного производства. Кроме того, действующая на дату принятия обжалуемого определения редакция подпункта 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривает право суда отказать в принятии иска по причине его рассмотрения в порядке административного судопроизводства.
Учитывая изложенное, вывод суда об отказе в принятии иска по вышеуказанному основанию является ошибочным, в связи с чем определение подлежит отмене, а материал – возвращению в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии к производству.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Щербиновского районного суда Краснодарского края от 14 июля 2023 года отменить.
Материал направить в районный суд для разрешения вопроса о принятии к производству.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через районный суд.
Председательствующий