УИД 68RS0010-01-2023-000753-87 № 9-119/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Кирсанов 25 июля 2023 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Куракина

Е.А., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об аннулировании права общей собственности на жилой дом.

УСТАНОВИЛ:

В Кирсановский районный суд <адрес> поступило исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об аннулировании права общей собственности на жилой дом.

Данное исковое заявление не может быть принято к производству суда и подлежит возвращению истцу по следующим основаниям.

В силу п. 4 ч.1 ст.135 ГПК РФ – судья возвращает исковое заявление, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Согласно ч.1.1 ст.3 ГПК РФ, исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Как видно из представленного заявления, ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 об аннулировании права общей собственности на жилой дом, однако представленное заявление не подписано заявителем.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым возвратить исковое заявление ФИО1

Руководствуясь ст.ст.135, 224 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить ФИО1 исковое заявление к ФИО2 об аннулировании права общей собственности на жилой дом, со всеми приложенными к нему документами.

Разъяснить истцу, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будет устранено допущенное нарушение.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Тамбовского областного суда в течение 15 дней со дня вынесения через Кирсановский райсуд <адрес>.

Судья: