Дело №5-393/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новороссийск 14 августа 2025 года
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Павлова А.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденном по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>А, не работает,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:
<ДД.ММ.ГГГГ> в 04 час. 20 мин., находясь по адресу: <адрес> А. ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, пресекающего нарушение общественного порядка, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, пытался убежать, оказывал сопротивление при задержании, размахивал руками.
В судебном заседании ФИО1 вину признал.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно представленным в дело рапорту сотрудника полиции, протоколу об административном правонарушении от <ДД.ММ.ГГГГ>, видеозаписью, иными материалами дела достоверно установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Смягчающм обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, а также данные о привлекаемом к административной ответственности лице.
С учетом конкретных обстоятельств дела, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, что позволит обеспечить достижение цели административного наказания. Сведений о наличии заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, суду не предоставлено.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с момента задержания, а именно с 02 час.45 мин. <ДД.ММ.ГГГГ>.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня его вручения или получения.
Судья А.В. Павлова