05RS0№-29

Дело №

РЕШЕНИЕ

(окончательная форма)

Именем Российской Федерации

<адрес> 20.12.2022

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мусаева А.М.;

при секретаре судебного заседания ФИО2;

с участием:

истца - ФИО1;

представителя ответчика – ООО ТК "Транс Сервис" – ФИО6;

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО ТК "Транс Сервис" о взыскании заработной платы, процентов и морального вреда,

установил:

Истец обратился в Кировский районный суд <адрес> с иском к ООО ТК "Транс Сервис" о взыскании заработной платы, процентов за просрочку выплаты заработной платы и морального вреда.

Свои исковые требования истец обосновывает следующим.

ФИО1 зарегистрирован - самозанятым, работал по найму в компании ООО ТК «Транс Сервис». 25 января 2022 приступил к работе, имеется путевой лист подтверждающий первоначальный выход на работу. Договор со мной заключен лишь с ДД.ММ.ГГГГ, договор № «о полной индивидуальной материальной ответственности водителя - экспедитора». Истцу не была выплачена зарплата частично за июль 2022 года и август 2022 года в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ уволился, (имеется путевой лист), но как позже я узнал уволен я был еще ДД.ММ.ГГГГ.

За июль месяц считает невыплаченной заработанную плату в размере 50000 за август 77 000. На день подачи иска в суд ответчик должен выплатить 127 000 рублей.

Причиной невыплаты зарплаты истец считает аварию, которая произошла во время его рабочего времени, хотя были оформлены страховые и страховая компания осуществила эти выплаты.

На основании изложенного истец просит Взыскать с ООО ТК «Транс Сервис» незаконно удержанные заработанные денежные средства по заработной плате в сумме 127 000 рублей, обязать проценты согласно ставке Центра Банка России за просрочку в выплате заработанной платы, взыскать ООО ТК «Транс Сервис» 300 000 рублей в счет компенсации морального ущерба за нанесенные страдания и ущерб.

В уточнениях к иску истец просил взыскать оплату за отработанный день ДД.ММ.ГГГГ, по путевому листу от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 500 рублей.

Представитель ответчика в своих возражениях указала, что ФИО1 в своем исковом заявлении указывает, что согласно законодательству зарегистрирован - самозанятым.

ДД.ММ.ГГГГ между ТК «Транс Сервис» и ФИО3 заключен договор об оказании услуг с самозанятым № от 14.03.2022г.

Согласно ст.2 Федерального закона от 27.11.2018г. №422-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением территории федеральной территории "Сириус", либо территория федеральной территории "Сириус".

Согласно ст.23 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994г. №51-ФЗ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994г. №51-ФЗ, Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно требованиям Федерального закона от 27.11.2018г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» самозанятые не могут иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам. Таким образом, отношения между самозанятым и «Заказчиком» должны иметь гражданско-правовой характер.

Представленный в материалы дела Договор об оказании услуг с самозанятым № заключался по нормам гражданского законодательства.

Заключение гражданско-правовых договоров и правоотношения сторон регулируются не Трудовом Кодексом Российской Федерации, а Гражданским кодексом Российской Федерации и приведенные статьи Трудового Кодекса РФ в исковом заявлении ФИО1 не применимы.

Согласно п.4.1 договора об оказании услуг с самозанятым № от 14.03.2022г., размер вознаграждения за обработку одной заявки составляет 250 руб.

Согласно расчету выплат за июль месяц 2022 года, п.4.1 по договору 14/03 от 14.03.2022г. самозанятого ФИО1, сумма вознаграждения составила 30 750 рублей, что полностью соответствует оказанным услугам Истца.

Согласно расчету выплат за август месяц 2022 года, п.4.1 по договору 14/03 от 14.03.2022г. самозанятого ФИО1, сумма вознаграждения составила 22 750 рублей, что полностью соответствует оказанным услугам Истца.

Соответственно, выплаты за оказанные услуги ФИО3 ООО ТК «Транс Сервис» были выплачены ему в полном объеме.

Таким образом, доводы ФИО4, о не выплате ему зарплаты, являются несостоятельными.

Самозанятость не предусматривает запись в трудовой книжке, нет такого понятия в Трудовом кодексе. Поэтому самозанятый не состоит в трудовых отношениях, не имеет трудового стажа.

Что касается возмещения морального вреда, то согласно ст. 237 ТК РФ он возмещается работнику в случае неправомерных действий или бездействий работодателя.

В случае гражданско-правовых отношений между ООО ТК «Транссервис» и ФИО3, ФИО1 не является работником, а ООО ТК «Транс Сервис» не является работодателем.

Каких-либо неправомерных действий по отношению к Истцу Ответчик не совершал, Следовательно, отсутствуют основания для удовлетворения требований Истца, как в части возмещения материального ущерба, так и в части возмещения морального вреда.

ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием транспортного средства ООО ТК «Транссервис» под управлением водителя ФИО1

В производстве Кировского районного суда <адрес> находится гражданское дело № о взыскании с ФИО1 в пользу ООО ТК «Транс Сервис» денежных средств в размере 250 000 рублей в порядке регресса.

Таким образом, подача искового заявления ФИО1 о взыскании заработной платы и морального вреда обусловлена лишь тем, чтобы избежать ответственности в возмещении вреда, причиненного ДТП.

Заслушав участников процесса, суд установил.

Истец обратился к ответчику с требованиями о взыскании заработной платы за июль и август 2022 года. Суд рассматривает требования истца за этот период.

Ответчик выплатил истцу, как следует из платежных поручений от 18.07.2022г. – 33 500 рублей, 22.07.2022г. – 82 000 рублей, 31.08.2022г. – 50500 рублей. Выплаченные суммы соответствуют представленным истцом путевым листам и таблицам расчета выплат ФИО1, представленным ответчиком.

Из выписки от 15.03.2022г. следует, что ФИО1 состоит на налоговом учете как самозанятый.

Представленный в материалы дела Договор об оказании услуг с самозанятым № заключался по нормам гражданского законодательства.

Заключение гражданско-правовых договоров и правоотношения сторон регулируются не Трудовом Кодексом Российской Федерации, а Гражданским кодексом Российской Федерации и приведенные статьи Трудового Кодекса РФ в исковом заявлении ФИО1 не применимы.

Согласно п.4.1 договора об оказании услуг с самозанятым № от 14.03.2022г., размер вознаграждения за обработку одной заявки составляет 250 руб.

Согласно расчету выплат за июль месяц 2022 года, п.4.1 по договору 14/03 от 14.03.2022г. самозанятого ФИО1, сумма вознаграждения составила 30 750 рублей, что полностью соответствует оказанным услугам Истца.

Согласно расчету выплат за август месяц 2022 года, п.4.1 по договору № от 14.03.2022г. самозанятого ФИО1, сумма вознаграждения составила 22 750 рублей, что полностью соответствует оказанным услугам Истца.

Соответственно, выплаты за оказанные услуги ФИО3 ООО ТК «Транс Сервис» были выплачены ему в полном объеме.

Доводы истца о том, что между ним и ответчиком имелись устные договоренности, ни чем не подтверждены. Как следует из представленных самим истцом платежных поручений, выплаты ему производились на основании договора об оказании услуг с самозанятым № от 14.03.2022г.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

В удовлетворении искового заявления ФИО1 к ООО ТК "Транс Сервис" о взыскании заработной платы, процентов за просрочку выплаты заработной платы и морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий: А.М. Мусаев

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.