РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 декабря 2024 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующий судья Рощин О.Л., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-9625/2024 по иску Территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о запрещении деятельности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о запрещении деятельности. В обоснование заявленных требований, истец указывает на то, что в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров в Государственной информационной системе мониторинга оборота товаров (ГИС МТ) («Честный знак») и проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия по адресу: адрес путем ознакомления с информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://gov.crpt.ru/home и отдельных страниц названного Ресурса, установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 допустил розничную реализацию табачной продукции, будучи не зарегистрированным в информационной, системе мониторинга участника оборота табачной продукции.
27.02.2024г. ИП ФИО1 объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №31-00412, в связи с реализацией маркированного товара «00000046246622 CAMEL ORIGINAL BLUE» от участника незарегистрированного в товарной группе,к которой относится товар,в государственной информационной системе, номер отклонения 3cdc4989-e5d9-5ce9-8ab2-3919d6563819, зарегистрированного 24.01.2024г. 16:16 ч., номер чека по реализации 3557282440500308936482;
11.03.2024г. ИП ФИО1 объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №31-00654, в связи с реализацией маркированного товара «00000046198532 Сигареты с фильтром» от участника незарегистрированного в товарной группе, к которой относится товар, в государственной информационной системе, номер отклонения d8730a8b-fla5-5055-b6e6-849050830128.
28.02.2024г. посредством электронной почты ответчику направлены копии вышеуказанных Предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, что подтверждается скриншотом.
Ответчик получил Предостережения, однако повторно допустил розничную реализацию табачной продукции, будучи не зарегистрированным в информационной системе мониторинга участника оборота табачной продукции.
На основании изложенного, истец просит суд признать действия ИП ФИО1 по реализации товаров, отнесенных к категории «табачная, никотиносодержащая и безникотиновая продукция» без регистрации в государственной информационной системе «Честный знак» противоправной; обязать ИП ФИО1 противоправные действия в отношении неопределенного круга граждан-потребителей посредством снятия с реализации товаров с кодом идентификации, не зарегистрированным в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru); обязать ИП ФИО1 довести до сведения потребителей решение суда через средства массовой информации на усмотрение суда;
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом о дате и месте судебного заседания.
В материалах дела имеется заявление представителя истца о рассмотрении дела в отсутствие.
Ответчик в судебное заседание явился, иск не признал, так как еще до подачи нынешнего иска он был зарегистрирован в государственной информационной системе «Честный знак».
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Государственная информационная система мониторинга оборота товаров (ГИС МТ) («Честный знак») представляет собой национальную систему цифровой маркировки (посредством нанесения специального «Data Matrix» кода на упаковку, защищенного криптографией) и прослеживаемости товаров (посредством внесения указанной единицы товара в базу данных). Основная задача Системы - повышение- уровня безопасности товаров через снижение количества контрафакта и некачественных аналогов на рынке, т.к. настоящий цифровой код призван гарантироь подлинность и качество изделия.
В соответствии с п. 12 «Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 515, представление информации об обороте товаров оператору для ее включения в информационную систему мониторинга осуществляется участниками оборота товаров после прохождения ими регистрации в информационной системе мониторинга и предоставления им доступа к личному кабинету.
Согласно п. 5 ст.4 Закона № 2300-1 если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона № 2300-1 потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Как указывает истец в исковом заявлении, в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров в Государственной информационной системе мониторинга оборота товаров (ГИС МТ) («Честный знак») и проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия по адресу: адрес путем ознакомления с информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://gov.crpt.ru/home и отдельных страниц названного Ресурса, установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 допустил розничную реализацию табачной продукции, будучи не зарегистрированным в информационной, системе мониторинга участника оборота табачной продукции.
27.02.2024г.ИП ФИО1 объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №31-00412, в связи с реализацией маркированного товара «00000046246622 CAMEL ORIGINAL BLUE» от участника незарегистрированного в товарной группе, к которой относится товар, в государственной информационной системе, номер отклонения 3cdc4989-e5d9-5ce9-8ab2-3919d6563819, зарегистрированного 24.01.2024г. 16:16 ч., номер чека по реализации 3557282440500308936482;
11.03.2024г. ИП ФИО1 объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №31-00654, в связи с реализацией маркированного товара «00000046198532 Сигареты с фильтром» от участника незарегистрированного в товарной группе, к которой относится товар, в государственной информационной системе, номер отклонения d8730a8b-fla5-5055-b6e6-849050830128.
28.02.2024г. посредством электронной почты ответчику направлены копии вышеуказанных Предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, что подтверждается скриншотом.
Ответчик получил Предостережения, однако повторно допустил розничную реализацию табачной продукции, будучи не зарегистрированным в информационной системе мониторинга участника оборота табачной продукции.
В обосновании возражений ответчиком представлен ответ (ГИС МТ) («Честный знак») на обращение под номером SR04751161, в соответствии с которым, раздел «Статистика отклонений» содержит статистику допускаемых участником оборота товаров потенциальных нарушений. Наличие отклонений может свидетельствовать о несовершенстве бизнес-процессов участника оборота или наличии оборота нелегальной продукции. Включенный в настоящее время функционал позволяет понять наличие проблемы и обратить внимание на процессы, которые могли привести к возникновению отклонений.
«Розничная реализация маркированных товаров от участника незарегистрированного в товарной группе, к которой относится товар» — отображаются отклонения в случае передачи сведений о розничной реализации маркированных товаров от незарегистрированного участника оборота товаров в ГИС МТ (например, отсутствие регистрации участника оборота товаров в ГИС МТ, ошибка в выборе товарной группы при регистрации в ГИС МТ, передача недостоверных сведений в ГИС МТ).
Данное отклонение у Вашей организации зарегистрировано в связи с тем, что в системе были зафиксированы продажи до добавления товарной группы «Табачная продукция» (на текущий момент данная ТГ добавлена в Вашем личном кабинете).
Например, чеке на реализацию 43917281440500830490482 от 01.03.2024 17:46, поступившим от Вашей организации был выведен из оборота код маркировки 00000046198532cx==MJH, относящийся к товарной группе «Табачная продукция», а добавлена ТГ была 2 марта 2024 г.
Таким образом вышеуказанное отклонение не будет фиксироваться в дальнейшем.
Но при этом возможность скорректировать сведения уже отраженные на вкладке «Статистика отклонений» отсутствует. Данная информация отображается для уведомления участников оборота о возможных нарушениях, для того чтобы они могли оптимизировать бизнес процессы и предотвратить появление отклонений в дальнейшем.
Кроме того, ответчиком представлен договор №ЗВ_45314/24 от 15.02.2024г. по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, путем предоставления удаленного доступа к нему на безвозмездной основе, в соответствии с которым ООО «Оператор-ЦРПТ» с одной стороны и ИП ФИО1, зарегистрированный в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации, являясь налоговым резидентом Российской Федерации, участником оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров», с другой стороны заключили договор по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, путем предоставления удаленного доступа к нему на безвозмездной основе.
В соответствии с п.п. 8.6-8.7.3 договора Договор подлежит подписанию усиленными квалифицированными электронными подписями Сторон (представителей Сторон). К Договору прилагаются и являются его неотъемлемыми частями: Заявка Участника о предоставлении права пользования Оборудованием путем предоставления удаленного доступа к нему (приложение № 1 к Договору). Уведомление о предоставлении Участнику права пользования Оборудованием путем предоставления удаленного доступа к Оборудованию (приложение № 2 к Договору). Правила использования Оборудования (приложение № 3 к Договору).
Федеральный закон от 28.12.2009 № Э81-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» указывает, на то, что государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее информационная система мониторинга), - государственная информационная система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости, а также в иных целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (ч. 1 ст. 20.1 ФЗ № 381-Ф3).
Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга (ч. 5 ст. 20.1 ФЗ № 381- ФЗ).
Общедоступная информация, содержащаяся в информационной системе мониторинга, размещается оператором информационной системы мониторинга в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» (ч. 13 ст. 20.1 ФЗ № 381-Ф3).
Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 16 ст. 20.1 ФЗ № 381-Ф3).
Участники оборота табачной продукции - юридические лица, индивидуальные предприниматели или аккредитованные филиалы иностранных юридических лиц в Российской Федерации, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, осуществляющие ввод табачной продукции в оборот, оборот и (или) вывод из оборота табачной продукции (за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приобретающих табачную продукцию для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), а также приобретающих либо продающих (реализующих) табачную продукцию по сделке, сведения о которой составляют государственную тайну, кроме лиц, осуществляющих вывод табачной продукции из оборота по таким сделкам) (п. 2 «Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 №515).
Пункт 10 «Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 515: «Товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными» и п. 4 постановления Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции».
С учетом изложенного суд считает, что действия ИП ФИО1 по реализации табачной продукции не являются противоправными, поскольку не нарушают права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, ответчик зарегистрирован в ГИС МТ «Честный знак» (до подачи нынешнего иска), в связи с чем, основания для удовлетворения требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Отказать в иске Территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес (ИНН <***>) к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>) о запрещении деятельности.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 09 января 2025 года.
Судья О.Л. Рощин
УИД 77RS0017-02-2024-013157-75