Дело №2-1585\2025

22RS0066-01-2025-002103-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2025 г. г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Зарецкой Т.В.,

при секретаре Андрияка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению по иску ФИО1 к Администрации Железнодорожного района города Барнаула о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, просил сохранить нежилое помещение <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии, со следующими характеристиками: общая площадь нежилого помещения составляетм155,3 кв.м, в том числе основная -110,1 кв.м, вспомогательная - 45.2 кв.м.

В обоснование иска указывал, что является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, помещение <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного ФИО2, временно исполняющей обязанности нотариуса Барнаульского нотариального округа Алтайского края ФИО3. Указанное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алтайского края.

С целью улучшения функциональных возможностей помещения были выполнены работы по переустройству и перепланировке помещения.

Разрешение на выполнение переустройства и перепланировки истом в установленном законом порядке (согласно ст. 26 ЖК РФ) получено не было.

Выполненные переустройство и перепланировка заключались в следующем:

в холле поз.1 выполнен декоративный элемент (см приложение № 3);

выполнены перегородки с дверными блоками, разделяющие коридор поз. 14, кабинеты, поз. 11. поз. 15 (см. приложение № 3);

выполнена перегородка из гипсокартона по металлическому каркасу с дверными блоками, разделяющие ограждающие приемную поз. 2, кабинеты поз.3, поз. 4. разделяющие и ограждающие приемную поз.2, кабинеты поз.З, поз.4;

демонтированы несущие перегородки с дверным блоком, разделяющие коридор поз. 1 и помещение поз.6 (см. приложение № 2);

выполнена перегородка из гипсокартона по металлическому каркасу с дверным блоком, разделяющим коридор поз.1 и кабинет поз.5 (см. приложение №З);

в наружной стене коридора поз.1 демонтирован дверной блок, выполнена кирпичная кладка стены от уровня пола до подоконника участка стены, в образованный оконный проем установлен оконный блок (см. приложение № 3);

в санузле поз.6 установлены раковина и унитаз (см. приложение № 3);

демонтирована несущая перегородка с дверным проемом, разделяющим помещения поз.З и поз.4 (см. приложение № 2);

зашит дверной проем между архивом поз. 12 и кабинетом поз. 13 (см. приложение 3);

выполнен дверной проем и установлен дверной блок в несущей перегородке между коридором поз. 14 и и кабинетом поз. 13 (см. приложение № 3);

в наружной стене помещения поз. 5 демонтированы ворота (см. приложение № 2)

выполнена кирпичная кладка стены от уровня пола до подоконного участка, в образованный оконный проем установлен оконный блок (см. приложение №);

установлены дверные блоки в дверные проемы между коридором поз. 10, архивом, поз. 12 и кухней поз.9 (см. приложение № 3);

- в санузле поз.8 установлены унитаз и писсуар (см. приложение 3 3);

- в кухне поз.9 установлена раковина (см. приложение № 3).

В результате перепланировки и переустройства общая площадь нежилого помещения Н8 уменьшилась с 155,4 кв.м, до 155,3 кв.м. В результате общая площадь 155,3 кв.м, в том числе основная -110,1 кв.м, вспомогательная — 45.2 кв.м.

Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из технического паспорта на нежилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ, выданной филиалом ППК Роскадастр по Алтайскому краю.

Для узаконения выполненной перепланировки и переустройства ФИО1 обратился с соответствующим заявлением в администрацию Железнодорожного района г. Барнаула по месту нахождения нежилого помещения.

Рассмотрев заявление, администрация Железнодорожного района г. Барнаула вынесла отказ, мотивируя тем, что изначально оно не было согласовано с органом исполнительной власти.

Филиалом ППК «Роскадастр» по Алтайскому краю было проведено исследование строительных конструкций и коммуникаций нежилого помещения Н8 по <адрес> в <адрес> и подготовлено соответствующее техническое заключение.

В своем заключении специалисты пришли к выводу, что на основании результатов обследования нежилого помещения Н8, расположенного на первом этаже жилого дома (лит. А) по <адрес> в городе Барнауле установлено, что выполненные работы по перепланировке и переустройству не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности, не снижают несущей способности здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозы и жизни или здоровью, не противоречат нормам эксплуатации здания и могут быть признаны недопустимыми.

Все помещения, расположенные на первом этаже жилого <адрес> в <адрес> являются нежилыми, что предусмотрено проектной документацией.

Работы по переустройству и перепланировке были выполнены с целью более комфортной организации офисного пространства и более эффективного его использования, не влияющего на строительно-технические характеристики здания и не представляющие угрозу жизни и здоровью находящимся в нем лицам.

В судебном заседании представитель истца на иске настаивала по изложенным основаниям.

Истец, представители ответчика, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Как указано в части 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (часть 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения (часть 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Согласно пункту 1.7.2 Правил N 170 переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (часть 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (часть 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).

По делу установлено, что истец является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, помещение <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 24.05.2018 года.

Истцом в помещении были выполнены работы по переустройству и перепланировке помещения без получения разрешения на выполнение переустройства и перепланировки.

Выполненные переустройство и перепланировка заключались в следующем:

в холле поз.1 выполнен декоративный элемент (см. приложение № 3);

выполнены перегородки с дверными блоками, разделяющие коридор поз. 14, кабинеты, поз. 11. поз. 15 (см. приложение № 3);

выполнена перегородка из гипсокартона по металлическому каркасу с дверными блоками, разделяющие ограждающие приемную поз.2, кабинеты поз.3, поз.4 разделяющие и ограждающие приемную поз.2, кабинеты поз.3, поз.4;

демонтированы несущие перегородки с дверным блоком, разделяющие коридор поз. 1 и помещение поз.6 (см. приложение № 2);

выполнена перегородка из гипсокартона по металлическому каркасу с дверным блоком, разделяющим коридор поз.1 и кабинет поз.5 (см. приложение №3);

в наружной стене коридора поз.1 демонтирован дверной блок, выполнена кирпичная кладка стены от уровня пола до подоконника участка стены, в образованный оконный проем установлен оконный блок (см. приложение № 3);

в санузле поз.6 установлены раковина и унитаз (см. приложение № 3);

демонтирована несущая перегородка с дверным проемом, разделяющим помещения поз.3 и поз.4 (см. приложение № 2);

зашит дверной проем между архивом поз. 12 и кабинетом поз. 13 (см. приложение 3);

выполнен дверной проем и установлен дверной блок в несущей перегородке между коридором поз. 14 и и кабинетом поз. 13 (см. приложение № 3);

в наружной стене помещения поз. 5 демонтированы ворота (см. приложение № 2);

выполнена кирпичная кладка стены от уровня пола до подоконного участка, в образованный оконный проем установлен оконный блок (см. приложение №3);

установлены дверные блоки в дверные проемы между коридором поз.10, архивом, поз. 12 и кухней поз.9 (см. приложение № 3);

в санузле поз.8 установлены унитаз и писсуар (см. приложение 3);

в кухне поз.9 установлена раковина (см. приложение № 3).

В результате перепланировки и переустройства общая площадь нежилого помещения Н8 уменьшилась с 155,4 кв.м, до 155,3 кв.м. В результате общая площадь 155,3 кв.м, в том числе основная -110,1 кв.м, вспомогательная - 45.2 кв.м.

Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из технического паспорта на нежилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ, выданной филиалом ППК Роскадастр по Алтайскому краю.

Согласно техническому заключению Филиала ППК «Роскадастр» по Алтайскому краю, на основании результатов обследования нежилого помещения Н8, расположенного на первом этаже жилого дома <адрес> в городе Барнауле установлено, что выполненные работы по перепланировке и переустройству не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности, не снижают несущей способности здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозы и жизни или здоровью, не противоречат нормам эксплуатации здания и могут быть признаны недопустимыми.

Для узаконения выполненной перепланировки и переустройства ФИО1 обратился с соответствующим заявлением в администрацию Железнодорожного района г. Барнаула по месту нахождения нежилого помещения.

Письмом Администрации Железнодорожного района города Барнаула от 10.03.2025 в согласовании самовольно выполненных перепланировки и переустройства помещения истцу отказано.

При наличии доказательств того, что произведенные работы не нарушают права и законные интересы других граждан, не создают угрозу для их жизни и здоровья и могут быть признаны допустимыми, указанное обстоятельство не является препятствием для сохранения помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

На основании изложенного, в отсутствие доказательств обратного и возражений со стороны ответчика, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Сохранить нежилое помещение <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> перепланированном и переустроенном состоянии, со следующими характеристиками: общая площадь нежилого помещения составляет 155,3 кв.м, в том числе основная - 110,1 кв.м, вспомогательная – 45,2 кв.м, согласно выписке из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Зарецкая