Дело № 2-1635/2023 (УИД 53RS0022-01-2022-011687-85)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2023 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Шибанова К.Б.,

при секретаре Торосян Л.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к ФИО2 ФИО8 и ФИО2 ФИО9 об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4, МУП «ИАЦ по ЖКХ», ООО «Благовест», ООО «ТК Новгородская», СНКО «Региональный фонд» об определении порядка и размера участия в оплате расходов за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры <адрес>, в соответствии с которым ФИО1, ФИО3 и ФИО4 оплачивают по 1/3 доли причитающихся платежей, обязании МУП «ИАЦ по ЖКХ», ООО «Благовест», ООО «ТК Новгородская», СНКО «Региональный фонд» заключить с ФИО1, ФИО3 и ФИО4 отдельные соглашения и выдать последним отдельные платежные документы на оплату вышеназванного жилого помещения и коммунальных услуг.

Требования мотивированы тем, что спорное жилое помещение принадлежит ФИО1, ФИО3 и ФИО4 на праве общей равнодолевой собственности (по 1/3 доли в праве каждому). В данном жилом помещении зарегистрирован и фактически проживает только ответчик ФИО3 ФИО3 и ФИО4 уклоняются от оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Соглашение о порядке и размере участия в данных расходов между собственниками жилого помещения не достигнуто.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО «ЭкоСити», ООО «Телевид», МУП «Новгородский водоканал», ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород».

В ходе рассмотрения дела истец ФИО1 уточнила исковые требования и просила определить порядок и размер участия в оплате расходов за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры № <адрес>, в соответствии с которым ФИО1, ФИО3 и ФИО4 оплачивают по 1/3 доли причитающихся платежей.

В связи с уточнением истцом исковых требований определением суда от 31 марта 2023 года МУП «ИАЦ по ЖКХ», ООО «Благовест», ООО «ТК Новгородская», СНКО «Региональный фонд» освобождены от участия в деле в качестве ответчиков и привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Ответчик ФИО3, ФИО4, представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, «ЭкоСити», ООО «Телевид», МУП «Новгородский водоканал», ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», МУП «ИАЦ по ЖКХ», ООО «Благовест», ООО «ТК Новгородская», СНКО «Региональный фонд», надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Суд, руководствуясь ст. 167, ст.ст. 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке заочного производства.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала по мотивам и основаниям, приведенным в исковом заявлении.

Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения (за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме), взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги (за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) (ч.ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ).

Из положений ч. 1 ст. 155 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Пунктом 27 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст.249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

В судебном заседании из письменных материалов дела установлено, что ФИО1, ФИО3 и ФИО4 на праве общей долевой собственности (по 1/3 доли в праве каждому) принадлежит жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>

В данном жилом помещении по месту жительства зарегистрированы ответчики ФИО3 (с <адрес> по настоящее время) и ФИО4 (с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время).

Судом из объяснений истца и письменных материалов дела также установлено, что между сторонами не достигнуто соглашение о размере участия в несении расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а потому ФИО1 вправе требовать его определения в судебном порядке исходя из размера долей истца и ответчиков в праве общей долевой собственности на это помещение.

При таком положении суд находит иск ФИО1 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Поскольку решение суда состоялось в пользу истца, на основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчиков ФИО3 и ФИО4 в пользу ФИО1 надлежит взыскать понесенные последней судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере по 150 руб. с каждого.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 ФИО7 (СНИЛС №) к ФИО2 ФИО8 (СНИЛС №) и ФИО2 ФИО9 (паспорт гражданина Российской Федерации №) – удовлетворить.

Определить следующий порядок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в отношении <...>:

- ФИО1 ФИО7 производит оплату в размере 1/3 доли причитающихся платежей;

- ФИО2 ФИО8 производит оплату в размере 1/3 доли причитающихся платежей;

- ФИО2 ФИО9 производит оплату в размере 1/3 доли причитающихся платежей.

Взыскать с ФИО2 ФИО8 и ФИО2 ФИО9 в пользу ФИО1 ФИО7 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере по 150 рублей с каждого.

Решение суда является основанием для заключения с ФИО1 ФИО7, ФИО2 ФИО8, ФИО2 ФИО9 отдельных соглашений и оформления отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в отношении квартиры <адрес>.

Разъяснить ответчику ФИО2 ФИО8, ФИО2 ФИО9, не присутствовавшим в судебном заседании, право подать в Новгородский районный суд Новгородской области заявление об отмене данного решения в течение семи дней со дня вручения копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области ответчиком - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения, иными лицами, участвующими в деле, - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий К.Б. Шибанов

Мотивированное решение составлено 19 мая 2023 года.