№ 2-1289/2023

УИД: 09RS0002-01-2023-001265-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

28 сентября 2023 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,

при секретаре судебного заседания - Эдиевой С.Р.,

рассматривая в открытом судебном заседании в зале Усть-Джегутинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Красногорского сельского поселения о государственной регистрации перехода права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, однако в судебные заседания 24 августа 2023 года и 28 сентября 2023 года не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Никаких сообщений о невозможности явки в суд от истца не поступало, причины неявки суду не известны, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца не заявлялось.

При таких обстоятельствах, суд причины неявки сторон в судебные заседания считает неуважительными.

По правилам абз. 7 статьи 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к администрации Красногорского сельского поселения о государственной регистрации перехода права собственности - оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу ФИО1, что на основании ст. 223 ГПК РФ истец вправе вновь предъявить свои требования в общем порядке.

Определение может быть отменено по ходатайству истца, если им будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Настоящее определение обжалованию в суд апелляционной инстанции не подлежит. Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана на определение суда, которыми будет отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене настоящего определения.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.