31RS0016-01-2023-007814-75 Дело № 12-1174/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
г. Белгород 12 октября 2023 года
Судья Октябрьского районного суда города Белгорода Садчиков А.В. с участием:
лица, привлеченного к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу
ФИО1, <данные изъяты>
на постановление административной комиссии при администрации г.Белгорода от 05.07.2023г. № 0410739104310000004853000,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии администрации г.Белгорода от 05.07.2023г. № 0410739104310000004853000 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.3.18 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1500,00рублей.
Гильд не согласна с правонарушением и обратилась в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, и производство по делу прекратить. По мнению заявителя, в ее действиях отсутствует состав данного административного правонарушения, так как ее автомобилем управлял ее зять - Ж А.В.
В судебном заседании заявитель свое требование поддержала и пояснила, что ее автомобилем управлял ее зять - Ж А.В.
Исследование материалов административного дела в полном объеме, доводов заявителя, показаний свидетеля, представленных документов, позволяют сделать следующие выводы.
Административной комиссией установлено, что 17.05.2023г. в период времени с 19:00 до 19:56 на территории городской платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: <...>-т., д. 77 (координаты: широта 50.6021303, долгота 36.5911669) было размещено транспортное средство марки ФИО2, государственный регистрационный №, принадлежащее Гильд, без внесения платы, установленной пунктом 3.2 постановления Администрации города Белгорода от 10.10.2014г. № 202 «Об организации платных парковок», то есть с нарушением п.2.1 правил пользования парковками и размещением на них транспортных средств.
Фиксация данного правонарушения была произведена в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющего функцию фотосъемки «SOVA-M».
Объективная сторона части 1 статьи 3.18 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» состоит в невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), организованными органами местного самоуправления, в размерах и в сроки, установленные муниципальными нормативными правовыми актами.
Согласно пункту 2.4. Правил пользования парковками, за исключением платных плоскостных парковок, и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановления Администрации города Белгорода от 10.10.2014г. «Об организации платных парковок», оплата за размещение транспортного средства на платной парковке осуществляется с использованием способов, предусмотренных пунктами 2.4.1, 2.4.2, 2.4.3, 2.4.4, 2.4.5данных Правил.
В соответствии с ч. 3 ст. 1.5 КоАП в случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.
В соответствии с ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого.
Согласно показаниям свидетеля Ж А.В. 17.05.2023г. он управлял данным автомобилем, и парковался на стоянке возле д.77 по Белгородскому пр.
Учитывая, что данные доказательства не вызывают сомнения, то в действиях Гильд отсутствует состав административного правонарушения.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений - об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах, постановление административной комиссии при администрации г.Белгорода от 05.07.2023г. № 0410739104310000004853000 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.3.18 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», в отношении ФИО3 подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии при администрации г.Белгорода от 14.03.2023г. № 0410739104310000004454927 по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.3.18 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», в отношении ФИО1 – отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.3.18 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», в отношении ФИО1 на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ – прекратить за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода.
Судья подпись Садчиков А.В.
Копия ВЕРНА судья ________________________ Садчиков А.В.