72RS0028-01-2023-001491-20 Копия

Дело: № 5-50/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: судьи Калининой В.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего малолетних детей, основного места работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут, находясь в приемном отделении ГБУЗ ТО «Областная больница №» (<адрес>) по адресу: <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в приемном отделении ГБУЗ ТО «Областная больница №» (<адрес>) в рамках административного производства для прохождения медицинского освидетельствование на состояние наркотического опьянения сотрудниками полиции, от прохождения которого он отказался.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказана в полном объеме и подтверждается:

протоколом об административном правонарушении 72 Е № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

рапортом полицейского ОВ ППСП МО МВД ФИО2 «ФИО2» ФИО2 Д.Е., согласно которому, при несении службы совместно с ФИО3 А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 21 минут в приемное отделение ГБУЗ ТО «Областная больница №» (<адрес>) по адресу: <адрес> доставлен гражданин ФИО1, поскольку имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения, то есть имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, где было потребовано от ФИО1 прохождение медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. ФИО1 ответил категорическим отказом. Ему было разъяснено, что не выполнение законного требования сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения будет являться административным правонарушением, предусмотренным ст.19.3 ч.1 КоАП РФ. ФИО1 предупреждение проигнорировал и продолжил категорически отказываться от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения (л.д. 3);

протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.5), актом № медицинского освидетельствован я на состояние опьянения (л.д.6), согласно которым ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

объяснением ФИО4. о том, что она работает в ГБУЗ ТО «Областная больница № (<адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 21 минуту находилась в приемном отделении больницы по адресу: <адрес>, когда сотрудники привели гражданина с признаками наркотического опьянения. На требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование он ответил отказом (л.д.8);

протоколом № о доставлении лица (л.м.9), протоколом № об административном задержании ФИО1 (л.м. 10).

В силу ст. 14 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания ФИО1 судом учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, в соответствии с ст. 4.2 КоАП РФ суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

На основании вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить ФИО1 в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, учитывая также его личность и обстоятельства совершенного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>