Дело № 5-UD-1/2025

УИД 14RS0016-04-2025-000018-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Удачный «17» января 2025 года

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Слепцова К.Е., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,

установил :

26 декабря 2024 года начальником ОУУПиПДН ФИО2 ОМВД России по Мирнинскому району подполковником полиции ФИО3 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев ФИО4, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объёме, пояснил, что с протоколом согласен, принёс потерпевшей извинения, раскаивается в содеянном, просит ограничиться штрафом.

Потерпевшая ФИО4 извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, обстоятельства получения побоев не оспаривала, обратилась с ходатайством о рассмотрении материала в своё отсутствие в связи с выездом за пределы г. Удачный на постоянное место жительства, претензий к ФИО1 не имеет.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В судебном заседании установлено, что 02 ноября 2024 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут находясь по адресу: РС (Я) <адрес> находясь на крыльце кафе-бара «Стопка», в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, ФИО1 нанёс ФИО4 два удара ладонью по лицу, тем самым причинил физическую боль, т.е. причинил побои, не повлекшие последствий, указанные в статье 115 УК РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его вина подтверждены совокупностью представленных доказательств:

- выпиской из КУСП № 1001 от 02.11.2024;

- заявлением ФИО4,

- объяснениями ФИО4, ФИО1;

- Актом медицинского освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения № 98 от 03.11.2024;

- справкой ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» № 60/3-3932 от 03.12.20244, согласно которой гр. ФИО4 за медицинской помощью не обращалась;

- протоколом об административном правонарушении 36 № 311108/252 ль 26.12.2024.

Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного, который к административной ответственности ранее не привлекался, и с учётом конкретных обстоятельств данного дела, признания вины, раскаяния в содеянном, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. При этом полагает, что наказание соразмерно целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Штраф в размере 5 000 рублей перечислить по следующим реквизитам:

Наименование получателя: УФК по РС (Я) (ОП «Удачнинское» Республика Саха) КПП 143501001, ИНН <***>, ОКТМО 98631101

Номер счета получателя платежа 03100643000000011600 в отделении-НБ Республики Саха (Якутия) Банка России /УФК по РС (Я)

БИК 019805001 кор.счет 40102810345370000085

КБК 18811601061010101140

Наименование платежа: ШТРАФ УИН <данные изъяты>

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в г. Удачный в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья: К.Е. Слепцова