УИД 77RS0016-02-2024-020994-91
Гр.дело №2-13081/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2024 года адрес
Мещанский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-13081/2024
по иску ТСН «ФИО2-2» к ФИО1 об обязании привести жилое помещение в безопасное состояние,
установил:
Представитель истца обратился в суд с иском в котором просит признать установленный ТСН «ФИО2-2» факт ненадлежащего состояния имущества в квартире №21 по адресу: адрес, а именно внутриквартирных инженерных сетей ГВС и ХВС; обязать собственника квартиры №21 по адресу: адрес ФИО1 привести принадлежащую ему на праве собственности квартиру №21 в безопасное состояние, в том числе отремонтировать внутриквартирные инженерные сети ГВС и ХВС, которое исключает возможность причинения вреда третьим лицам и общедомовому имуществу ТСН «ФИО2-2».
В обоснование заявленных требований истец указывает, что решением Мещанского районного суда от 06 октября 2020 года по делу №2-7048/2020 суд обязал ТСН «ФИО2-2» устранить причины протечек в квартире №6 по адресу: адрес.
ТСН «ФИО2-2» выполняя решение Мещанского районного суда адрес по делу №2-7048/2020 от 06.10.2020, с целью выявления состояния общего имущества, и в частности с целью проверки надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего) и установления наличия причинно-следственной связи между состоянием систем водоснабжения (холодного и горячего) и протечек в квартире № 6, расположенной по адресу: адрес, Большой ФИО2 переулок, д.2 в период с 15 июля 2023 года по 18 августа 2023 года провело мониторинг и обследования помещений квартиры №6 в период протечки воды. В результате мониторинга Товариществом достоверно установлено, что системы ГВС и ХВС дома №2 в адрес находятся в надлежащем состоянии, а протечки в квартире №6 не имеют причинно-следственной связи с системами водоснабжения (холодного и горячего) дома №2. Кроме этого, в процессе мониторинга, также достоверно установлено, что дождевые осадки не являются причиной протечек в квартиру №6 в указанный период их просто не было. Результаты мониторинга и обследования помещений квартиры №6 изложены в Акте №18-08-23 от 18 августа 2023 года. Из результатов мониторинга, и выводов сотрудников ООО «МСЛ» по результатам обследования кровли дома №2 в адрес установлено, что кровля не является причиной протечек, так как находится в работоспособном состоянии и не требует ремонта. А причиной залива кв. №6 является ненадлежащее состояние инженерных сетей ГВС и ХВС в квартире №21. Следовательно, по мнению истца, собственник квартиры №21 обязан содержать своё имущество в безопасном состояние исключающим возможность причинения вреда третьим лицам и общедомовому имуществу.
Представители истца в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.
Ответчик ФИО1, представитель ответчика фио в судебное заседание явились, исковые требования не признали.
Третье лицо фио в судебное заседание явился, исковые требования истца поддержал.
Выслушав явившихся участников процесса, исслеживав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.
В силу части 1 и 2 статьи 15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.
В силу ч.1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. .1 ст. 30 ЖК РФ).
Судом установлено и следует из материалов дела, что решением Мещанского районного суда от 06 октября 2020 года по делу №2-7048/2020 суд обязал ТСН «ФИО2-2» устранить причины протечек в квартире №6 по адресу: адрес.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ТСН «ФИО2-2» указало, что в процессе исполнения решения суда по выявлению протечек в квартире №6, сотрудниками Товарищества установлено, что причиной протечки является ненадлежащее состояние инженерных сетей ГВС и ХВС в квартире №21, в связи с чем просят обязать фио как собственника квартиры №21 устранить причины протечек из его квартиры.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В подтверждение своих доводов, Товарищество представило суду Акт №18-08-23 от 18 августа 2023 года, в котором отражены результаты мониторинга и обследования помещений квартиры №6, подготовленный сотрудниками ТСН «ФИО2-2».
Между тем, указанный Акт не может с достоверностью подтвердить вину фио в протечках квартиры №6, поскольку подготовлен заинтересованным лицом (сотрудниками истца).
Истцом также было представлено Техническое заключение №1 от 13.10.2023 г., подготовленное ООО «МСЛ», которое противоречит другому доказательству - Акту осмотра от 11.08.2023 г., в котором в лице представителя управы адрес и других лиц было указано, что необходимо провести капитальный ремонт кровли в зоне квартиры № 6, а также в этом акте осмотра от 11.08.2023 г. проведена опрессовка ХВС и ГВС в квартире № 21, нарушения внутриквартирной разводки обоих систем не выявлено. Системы ГВС и ХВС в границах квартиры № 21 находятся в полностью исправном техническом состоянии, эксплуатируются в соответствии с требованиями Жилищного законодательства РФ.
Техническое заключение от 13.10.2023г. также противоречит заключению судебного эксперта по делу № 2-7048/2020, где указано, что техническое состояние плоской к кровли здания , находящейся над квартирой № 6, в том числе в местах протечек -выполнено с нарушением действующих требований и норм СНИП.
Судебный эксперт пришел к выводу о том, что при выполнении работ по устройству рулонного кровельного покрытия - зафиксированы многочисленные места, где у рулонного покрытия нарушается общая целостность покрытия, имеются вмятины, прогибы, вздутия, наличие изменения внешнего вида.
Также судебный эксперт указал, что отражено в решении суда по делу № 2-7048/2020, что поступление воды в квартиру № 6 связано с выпадением осадков (дождь, снег, перепад температур).
Решением суда от 06.10.2020 г. было установлено, что причиной протечек в квартире истца фио является неудовлетворительное состояние кровли над квартирой истца № 6 в месте сопряжения приемной кровельной дождевой воронке, установленной на кровле в водоотводном желобе и самой конструкцией водоотводного желоба, также причиной протечек является неудовлетворительное состояние конструктивных элементов кровельного покрытия водоотводного желоба. Кроме того, экспертом зафиксировано наличие нарушения отделочного слоя кровли в месте сопряжения зеленого купола над помещением спальни № 4, площадью 25,4 кв.м, и наклонной части кровли над помещением совмещенного санузла № 3, площадью 12,5 кв.м зафиксированное место-является угловым сопряжением наружной фасадной стены и межкомнатной перегородкой, разделяющей помещение спальни № 4 и помещение совмещенного санузла № 3.
Таким образом, данным решением установлено, что причиной протечек в квартире № 6 является неудовлетворительное состояние кровли, а квартира № 21 к этим протечкам не имеет никакого отношения.
На основании ст. 61 ГПК РФ при рассмотрении данного дела суд обязан учитывать обстоятельства, установленные по ранее рассмотренному гражданскому делу №2-1748/2020.
Кроме того, указанным решением в иске фио к фио было отказано.
Заявляя настоящий иск, ТСН «ФИО2-2» по сути пытается переложить на фио обязанность исполнить за Товарищество решение Мещанского районного суда адрес от 06.10.2020 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ТСН «ФИО2-2» к ФИО1 о признании установленный факт ненадлежащего состояния имущества в квартире 21 по адресу адрес, внутриквартирных инженерных сетей ГВС и ХВс, обязании фио, привести в безопасное состояние, внутриквартирные инженерные сети ГВс и ХВс водоснабжения – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 10 января 2025г.
фио ФИО3