Дело № 2-790/2023
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> «18» декабря 2023 года
Жирновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Леванина А.В., единолично, при секретаре Пешкиной Л.А.,
с участием: истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ г. умер ФИО2 ч, проживавший по адресу: <адрес>. В соответствии с «Правилами выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, она является правопреемником ФИО2 С.ча, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по закону. Федеральным законом № 111-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» ст. 38 п. 3 установлено, что «выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица», а кроме того, «порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации». Однако в связи с тем, что «Правила выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», утверждены с установлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ею был пропущен шестимесячный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, установленный ФЗ № 111-ФЗ. В связи с чем считает, что срок, установленный п. 3 ст. 38 ФЗ №111-ФЗ пропущен ею по уважительной причине: в связи со смертью сына была не в состоянии заниматься оформлением документов.
С учетом изложенного, просит суд восстановить ей срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала просила удовлетворить по изложенным в иске основаниям; пояснила, что о пенсионных накоплениях не знала.
Представитель ответчика - ОСФР по <адрес>, будучи надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а также представил письменный отзыв, имеющийся в материалах дела, принять решение на усмотрение суда.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает данное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - Закон № 424-ФЗ) средства пенсионных накоплений - совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования.
В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного липа, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок- расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч.6 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 424-ФЗ),
Частью 7 статьи 7 Закона № 424-ФЗ установлено, что выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 ч, проживавший по адресу: <адрес>. В соответствии с «Правилами выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, она является правопреемником ФИО2 С.ча, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по закону. Федеральным законом №111-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» ст. 38 п. 3 установлено, что «выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица», а кроме того, «порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации». Однако в связи с тем, что «Правила выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», утверждены с установлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ею был пропущен шестимесячный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, установленный ФЗ № 111-ФЗ. В связи с чем считает, что срок, установленный п. 3 ст. 38 ФЗ №111-ФЗ пропущен ею по уважительной причине: в связи со смертью сына была не в состоянии заниматься оформлением документов.
Указанные установленные судом обстоятельства подтверждаются имеющейся в деле свидетельством о смерти серии I-ВВ № выданным Ленинским отделом ЗАГС <адрес> департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Луганской Народной Республики ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о рождении серии IV-РК № выданным Красноярским п/советом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о рождении серии IV-РК №, выданному Красноярским п/советом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО1 являются родителями ФИО2 С.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленного ОСФР по <адрес> письменного отзыва следует, что страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, у которого на момент смерти размещались пенсионные накопления умершего застрахованного лица, является Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Средства пенсионных накоплений составляют 66395,85 руб. Заявление о распределении средств пенсионных накоплений в отношении правопреемников ФИО2 при жизни не оформлял.
Правопреемники по закону за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в ОСФР по <адрес> не обращались.
При таких обстоятельствах, поскольку судом установлено, что срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений пропущен истцом по уважительной причине, суд считает возможным восстановить ФИО1 данный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1155 ГК РФ, ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1, удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для обращения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО2 С.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Жирновский районный суд.
В окончательной форме решение суда на основании ст. 199 ГПК РФ составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись А.В. Леванин
копия верна:
Судья А.В. Леванин