Мотивированное решение суда изготовлено 05.04.2023г.

Дело №

50RS0№-90

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 марта 2023 года

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волковой А.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к <адрес>, Комитету имущественных и земельных отношений <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, прекращении права,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру площадью 39,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> Подольск, <адрес>. Требования мотивирует тем, что в 2011г. ей как военнослужащей выделена спорная квартира. Иных жилых помещений в собственности не имеет, в приватизации никогда не участвовала, сын от участия в приватизации спорной квартиры отказывается. Однако ответчиком ей отказано в приватизации указанной квартиры, в связи с чем вынуждена обратиться в суд.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены.

В связи с неявкой в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о дне слушания дела, суд определил рассматривать дело при данной явке, в порядке заочного судопроизводства в соответствии со статьей 233 ГПК РФ.

Суд, огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, признает иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и члену ее семьи – ФИО4 (сын), выделено в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, состоящее из одной комнаты, общей площадью 39,6 кв.м., по адресу: <адрес> Подольск, <адрес> (л.д. 7-13).

Квартира передана истцу по акту приема-передачи от 03.10.2011г. (л.д.14).

Согласно выписке из ЕГРН, правообладателем спорной квартиры является Российская Федерация (л.д.40-41).

11.11.2011г. МУП «ЖПЭТ» заключило с ФИО1 договор №-к по эксплуатационному содержанию и комплексному обслуживанию по спорному жилому помещению (л.д.15).

Согласно выписке из домовой книги от 23.12.2022г. в спорной квартире с 21.12.2022г. зарегистрирована истец (л.д.17).

Согласно выписке из финансового-лицевого счета спорной квартиры, по состоянию на 14.03.2023г. задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг не имеется (л.д.43).

23.01.2023г. Комитет имущественных и земельных отношений <адрес> отказал истцу в предоставлении в собственность спорной квартиры, поскольку представлен не полный пакет документов, подтверждающий не участие ранее в приватизации жилых помещений в периоды с 04.07.1991г. по 10.07.2001г. и с 12.02.2018г. по 21.12.2022г. (л.д. 6).

Согласно представленным в материалы документам, истец в приватизации жилья в периоды с 04.07.1991г. по 10.07.2001г. и с 12.02.2018г. по 21.12.2022г. участия не принимала (л.д.22-25,29,34-38).

ФИО4 – сын истца, представил нотариально заверенное согласие об отказе в приватизации спорной квартиры (л.д.32).

В силу ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из того, что квартира предоставлена истцу на основании договора социального найма, задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не имеется, ранее участия в приватизации не принимала, сын истца отказался от приватизации спорной квартиры в пользу матери, о чем представил нотариально заверенное согласие, в связи с чем, истец имеет право на приватизацию спорного жилого помещения.

С учётом представленных доказательств, суд признает за истцом право собственности на квартиру площадью 39,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> Подольск, <адрес>.

Поскольку суд признает право собственности на вышеуказанную квартиру за истцом, суд считает возможным прекратить право собственности, зарегистрированное на имя Российской Федерации на жилое помещение - <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> Подольск, <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к <адрес>, Комитету имущественных и земельных отношений <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, прекращении права удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру площадью 39,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> Подольск, <адрес>.

Прекратить право собственности зарегистрированное на имя Российской Федерации на жилое помещение - <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> Подольск, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.

Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня получения копии решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Председательствующий А.В.Волкова