Дело № 2-2753/2025
УИД 93RS0006-01-2025-003255-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Донецкая Народная Республика,
г. Мариуполь 09 июля 2025 года
Жовтневый районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе председательствующего судьи Леонова А.Ю., при секретаре судебного заседания Лукиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управе Жовтневого района города Мариуполя о признании права собственности в порядке наследования, при третьих лицах нотариусе Мариупольского городского нотариального округа нотариальной палаты Донецкой Народной Республике, ФИО6,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к управе Жовтневого района города Мариуполя о признании права собственности в порядке наследования.
В обосновании своих требований истец указал, что после смерти ФИО2, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, осталось наследственное имущество, состоящее из дома по адресу: <адрес><данные изъяты> и земельного участка площадью <данные изъяты> га. по вышеуказанному адресу.
Истец является наследником первой очереди по закону. Иным наследником по закону первой очереди является третье лицо – сын наследодателя ФИО6
Решением Жовтневого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО1 установлен факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2
19.02.2024г. заявитель обратился к нотариусу, заведено наследственное дело к имуществу умершей ФИО2 и 26.08.2024г. заявителю разъяснено, что ввиду отсутствия правоустанавливающих документов, право обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Таким образом, наследник ФИО1 лишен на сегодняшний день объективной возможности оформить свои наследственные права на имущество после смерти матери в нотариальном порядке, в связи с чем вынужден обратиться в суд с данным иском.
В судебное заседание истец ФИО1 уведомленный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик – управа <адрес>, уведомленная о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ее представитель в суд не явился, возражений относительно предмета спора и ходатайств об отложении судебного заседания не представлено.
Третье лицо - Нотариус Мариупольского городского нотариального округа Нотариальной Палаты Донецкой Народной Республики ФИО5, на судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия, заявленные требования ФИО1 поддерживает.
Третье лицо ФИО6 на судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия.
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив доводы истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации установлено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право наследования гарантируется, это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии со ст. 4 Федерального Конституционного закона РФ от 04.10.2022 № 5 -ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» (далее по тексту – ФКЗ № 5), законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 12 ФКЗ № 5 на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).
01.07.2020 года на территории Донецкой Народной Республики вступил в силу Гражданский Кодекс Донецкой Народной Республики и в соответствии с ч. 23 ст. 1642 ГК Донецкой Народной Республики (переходные положения), правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса.
Согласно требованиям п. 23 ст. 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, правила раздела V указанного кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открывалось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениями применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.
Правила раздела V Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с ДД.ММ.ГГГГ до вступления в силу настоящего Кодекса.
Поскольку наследство открылось ДД.ММ.ГГГГ, то в данном случае эти правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики.
Вместе с этим, действия Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики территориально распространяются и на место открытия наследства, то есть <адрес>, поскольку указанный город с ДД.ММ.ГГГГ входил в состав Донецкой Народной Республики, однако до 2022 года был фактически под контролем Украины, однако указанное не исключает применение положений законодательства Донецкой Народной Республики.
Согласно ст. 1239 ГК Донецкой Народной Республики при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 1240 ГК Донецкой Народной Республики наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 1241 ГК Донецкой Народной Республики в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1242, ч. 1 ст. 1243, ч. 1 ст. 1244 ГК Донецкой Народной Республики наследство открывается со смертью физического лица. Временем открытия наследства является момент смерти физического лица. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 23 ГК ДНР).
Согласно ч. 1 ст. 1272 ГК Донецкой Народной Республики наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1282 ГК Донецкой Народной Республики для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч. 1 ст. 1283 ГК Донецкой Народной Республики принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с ч. 1 ст. 1284 ГК Донецкой Народной Республики наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее по тексту – Пленум) следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Согласно п. 8 Пленума следует, при отсутствии надлежащих оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 34 Пленума наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.
После ее смерти открылось наследственное имущество, принадлежащее ФИО2 ко дню смерти, в том числе недвижимое имущество, а именно дом, расположенный по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес> и земельный участок площадью <данные изъяты> по вышеуказанному адресу.
Наследником первой очереди после смерти ФИО2 является ее сын заявитель ФИО1
<адрес> с уда <адрес> Народной Республики от <данные изъяты>., вступившим в законную силу, установлен юридический факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленных заявителем сведений дом по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Гранитная, д. 96 «б» и земельный участок площадью <данные изъяты>. по вышеуказанному адресу принадлежит ФИО2, указанное также согласуются с представленными суду регистрационного свидетельства на дом, удостоверенного БТИ и зарегистрированного под № от ДД.ММ.ГГГГ на основании биржевого контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, а права на земельный участок подтверждаются извлечением из реестра прав собственности на недвижимое имущество Мариупольского <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, собственником земельного участка наследодатель стал на основании договора купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного акта на право владения на земельный участок, выданного Мариупольским городского управления земельных ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ.
По запросу суда ППК «Роскадастр» представлены архивные копии правоустанавливающих документов, а именно вышеуказанный биржевой контракт (договор купли – продажи) от ДД.ММ.ГГГГ, по которому наследодателем приобретен вышеуказанный дом. Решением Ильичевского районного суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ названный договор признан действительным.
Согласно выписки из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ сведений о собственнике земельного участка по адресу: адресу: <адрес> <адрес>, отсутствуют.
Согласно выписки из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ сведений о собственнике жилого дома по адресу: адресу: <адрес> <адрес>, отсутствуют.
Обстоятельство того, что отсутствует государственная регистрация на имущество наследодателя, не ограничивает право наследника на наследование такого имущества.
В таком случае, суд полагает, что наследодатель стал собственником указанного недвижимого имущества на основании вышеизложенных правоустанавливающих документов, что в соответствии с п. 34 Пленума не может стать основанием для ограничения прав наследников на наследование такого имущества.
При таких обстоятельствах, указанное имущество, как собственность наследодателя подлежит включению в состав наследственной массы.
На основании изложенного выяснив полно, всесторонне и объективно все обстоятельства дела, оценив по своему внутреннему убеждению предоставленные доказательства с точки зрения их относительности, допустимости, достоверности, достаточности и взаимосвязи, руководствуясь требованиями действующего законодательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Управе Жовтневого района города Мариуполя о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,(<данные изъяты>), право собственности на жилой дом, общей площадью, <данные изъяты>, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок площадью <данные изъяты> кадастровый №, расположенный по адресу: <данные изъяты> порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение месяца путем подачи жалобы через Жовтневый районный суд г. Мариуполя.
Судья А.Ю. Леонов
(подпись)