Дело № 2-410/2025
УИД04RS0024-01-2025-000355-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 мая 2025 года с.Хоринск
Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Дымпиловой Э.В., при секретаре Цыреновой А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об оспаривании отцовства,
установил :
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об оспаривании отцовства последнего в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., мотивируя свои требования тем, что ФИО7 является фактическим (биологическим) отцом ребенка. С февраля ДД.ММ.ГГГГ года проживала совместно с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь ФИО5. На момент рождения дочери брак с ответчиком расторгнут не был, в связи с чем его записали как отца ребенка. Просит исключить сведения об отцовстве ФИО2, изменить ФИО3 фамилию на ФИО1, отчество на ФИО14.
В судебном заседаний ФИО1 поддержала свои требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, пояснила, что она в будущем будет подавать заявление об установлении отцовства в отношении дочери ФИО7.
Ответчик ФИО2 иск признал полностью, согласен, чтобы сведения о его отцовстве исключили из записи акта о рождении ФИО3, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он не проживал с ФИО1 Он является отцом старшей дочери ФИО1, отцом ФИО5 не является.
Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы гражданского дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Согласно записи акта рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ, отцом указан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с.ФИО4 <адрес> Республики Бурятия, на основании свидетельства о заключении брака (запись акта № от ДД.ММ.ГГГГ)
Согласно свидетельства о расторжении брака, брак между ФИО2 и ФИО1 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, от ДД.ММ.ГГГГ №.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству заявителя в судебном заседании допрошены свидетели.
Свидетель ФИО8 показала, что ФИО7 является ее братом. Он проживал совместно с ФИО1, у них родилась дочь ФИО5. В мае ДД.ММ.ГГГГ года они приезжали к ней в гости, он познакомил ее с ФИО1 Он хотел переписать на свое имя дочь, но заболел, не успел. С ФИО2 она не знакома, знает, что он отец старшей дочери ФИО1
Свидетель ФИО9 показала, что они с ФИО1 являются семейными друзьями. Ее муж работал с ФИО7 4 года, ходили друг к другу в гости. ФИО1 и ФИО6 стали проживать совместно с ДД.ММ.ГГГГ года. в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года у них родилась дочь ФИО5. С ФИО2 ФИО1 проживала ранее до ФИО7
Свидетель ФИО10 показала, что ФИО2 – ее родной сын. Сын ранее проживал с ФИО1, у них дочь. Младшая дочь ФИО1 – ФИО5 не является дочерью ее сына. Сын перестал проживать с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО1 проживала с другим мужчиной, у них родилась дочь ФИО5.
Свидетель ФИО11 показал, что является соседом ФИО2 Они вместе работали, заготавливали дрова, сено. До ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 проживал совместно с ФИО1, у них есть дочь. Они проживали в с.ФИО4 <адрес>. Потом ФИО2 проживал с матерью в с.ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг. никуда не уезжал. В ДД.ММ.ГГГГ году уезжал на СВО, вернулся после ранения в ДД.ММ.ГГГГ году. ФИО2 не является отцом младшей дочери ФИО1 Об этом ФИО13 сам говорил ему.
Оснований не доверять показаниям данных свидетелей, у суда не имеется, данные лица не заинтересованы в исходе дела, были предупреждены судом об ответственности за дачу ложных показаний, их показания согласуются между собой, с материалами дела, а также с показаниями истца, не оспаривается ответчиком.
Кроме того, суд принимает признание иска ответчиком ФИО2 в соответствии со ст.173 ГПК РФ, оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
В соответствии со ст.18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка, в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В связи с чем суд считает, что требование истца о присвоении ребенку фамилии «ФИО1», отчества «Сергеевна» подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ,
решил :
Удовлетворить иск ФИО1 к ФИО2 об оспаривании отцовства.
Исключить из актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной <адрес> сектором Управления ЗАГС Республики Бурятия сведения об отце ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженце с.ФИО4 <адрес> Республики Бурятия, гражданине России, проживающем в с.ФИО4 <адрес> Республики Бурятия, <адрес>; присвоить фамилию ребенку «ФИО1», отчество «ФИО15».
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение вынесено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Дымпилова Э.В.