Судья: Александров А.В. 76RS0022-01-2023-003714-68
Дело № 30-1-238/2023
РЕШЕНИЕ
г.Ярославль 22 ноября 2023 года
Судья Ярославского областного суда Шалимова О.Ю.,
при секретаре Мурзиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу адвоката Овсянниковой Е.А. на постановление судьи Заволжского районного суда г.Ярославля от 10 ноября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Заволжского районного суда г.Ярославля от 10 ноября 2023 года ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В поданной в Ярославский областной суд жалобе защитник ФИО2- адвокат Овсянникова Е.А. ссылается на ст.28.2 КоАП РФ, обращает внимание, что в протоколе об административном правонарушении в отношении ФИО2 отсутствуют подпись должностного лица, его составившего, а также во вводной части -данные о личности переводчика, участвовавшего в деле. Усматривает существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении. Просит отменить постановление суда и прекратить производство по делу.
В судебном заседании с участием переводчика ФИО1 ФИО2 и его защитник – адвокат Овсянникова Е.А. доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Проверив доводы жалобы, заслушав участвующих лиц, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Из материалов дела следует, что 09 ноября 2023 года в 09 часов 26 минут сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области у <адрес> был выявлен гражданин Республики 1 ФИО2, срок законного пребывания которого на территории Российской Федерации закончился 19 сентября 2023 года, с 20 сентября 2023 года он находился на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации. По истечении срока законного пребывания ФИО2 не выехал из Российской Федерации, уклонялся от выезда с территории Российской Федерации, чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии со ст.25.10 Федерального закона РФ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ФИО2 является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
Рассматривая дело об административном правонарушении, судья Заволжского районного суда г.Ярославля пришел к выводу о виновности ФИО2 в нарушении миграционного законодательства, квалифицировав его действия по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
С указанным выше судебным актом, вынесенным по настоящему делу об административном правонарушении, согласиться нельзя по следующим основаниям.
Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Из системного толкования статей 26.2, 29.1 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и иные протоколы, предусмотренные названным Кодексом, являются доказательствами по делу об административном правонарушении, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Правильность составления названных процессуальных документов судья, орган, должностное лицо обязаны проверить при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении.
В соответствии с ч.5 ст.28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.
Вопреки приведенным правовым нормам протокол об административным правонарушении № 1808/23/206 от 09 ноября 2023 года в отношении ФИО2 (л.д.2) должностным лицом, его составившим, не подписан.
Согласно ч.3 ст.26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Следовательно, протокол об административном правонарушении в силу допущенных при его составлении нарушений не может быть признан допустимым доказательством, подтверждающими факт совершения ФИО2 вменяемого ему административного правонарушения, и не мог быть использован судьей районного суда при вынесении постановления.
Допущенное нарушение процессуальных требований КоАП РФ является невосполнимым. В силу содержания п.4 ч.1 ст.29.4, ч.2 ст.29.9 КоАП РФ возвращение протокола в орган, должностному лицу, которые составили протокол, возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу.
В соответствии с положениями частей 1-4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При изложенных выше обстоятельствах, поскольку протокол об административном правонарушении в силу допущенных при его составлении нарушений не может быть признан допустимым доказательством, подтверждающими факт совершения ФИО2 вменяемого ему административного правонарушения, собранные доказательства не могут быть признаны достаточными для обоснования вывода о наличии в совершенном им деянии объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В силу п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
С учетом изложенного постановление судьи Заволжского районного суда г.Ярославля от 10 ноября 2023 года, вынесенное в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подлежит отмене.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 подлежит прекращению на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено состоявшееся по делу судебное постановление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Заволжского районного суда г.Ярославля от 10 ноября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решение может быть обжаловано непосредственно во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ярославского
областного суда О.Ю. Шалимова