ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-275/2022

с. Актаныш 27 декабря 2022 года

Судья Актанышского районного суда Республики Татарстан Х.Х.Янгиров, (адрес: 423740, Республика Татарстан, <...>), с участием ФИО1, его представителя адвоката А.А.Гараевой, потерпевшей Потерпевший ее представителя адвоката И.Ф.Файрушина, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

19 января 2022 года в 19.00 часов ФИО1, на <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты>, в нарушении п.п. 1.3.1.5, 10.1 ПДД РФ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему правила, действовать таким образом, чтобы не создать опасности и не причинять вреда, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, не учел дорожное и метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающего возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, не учет видимость в направлении движения, в результате чего совершил наезд на пешехода Потерпевший

В результате ДТП Потерпевший согласно заключению эксперта <N>, получила телесные повреждения, повлекшее причинение средней степени тяжести здоровью.

Потерпевшая Потерпевший суду показала, что Дата обезличена около 19.30 часов, когда она шла из магазина домой по <адрес>, шла по дороге напротив движения транспорта, так как тротуара не было, дорога была завалена снегом ее сбила автомашина под управлением ФИО1, при этом водитель ей помощи не оказал, уехал с места происшествия. Автомашина ехала по своей полосе движения.

Представитель потерпевшей объяснения Потерпевший поддержал, указывая на то, что ДТП произошло по вине водителя ФИО1

ФИО1 и его представитель просили административное дело прекратить за отсутствием состава правонарушения, указывая на то, что Потерпевший сама нарушила Правила дорожного движения, за что привлечена к административной ответственности.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему:

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1). В соответствии с данным Федеральным законом единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22).

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Факт совершения ФИО1, административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: показанием потерпевшей Потерпевший данным в суде, изложенным выше, протоколом об административном правонарушении; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; сообщением «02», протоколом осмотра место происшествия, схемой места ДТП; фототаблицей; письменными объяснениями ФИО1, Потерпевший, заключениями эксперта <N> от Дата обезличена и <N> от Дата обезличена, копией протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, копией постановления мирового судьи судебного участка <N> по Актанышскому судебному району от 20 января 2022 года, согласно которой ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначено наказание, и другими материалами дела, исследованными при рассмотрении данного дела.

Перечисленные доказательства оформлены сотрудником ГИБДД в рамках выполнения им своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона; причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения; нарушений требований закона при их составлении не допущено; все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены; они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения. Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, которые он, тем не менее, нарушил.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Доводы ФИО1 и его представителя о том, что Потерпевший сама нарушила Правила дорожного движения, за что привлечена к административной ответственности, правового значения при рассмотрении данного дела не имеют, так как материалами дела установлено, что Дата обезличена в 19.00 часов ФИО1, на <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты>, в нарушении п.п. 1.3.1.5, 10.1 ПДД РФ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему правила, действовать таким образом, чтобы не создать опасности и не причинять вреда, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, не учел дорожное и метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающего возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, не учел видимость в направлении движения, в результате чего совершил наезд на пешехода Потерпевший

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность виновного, суд считает необходимым назначить в отношении ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), КПП 165945001, ИНН <***>, ОКТМО 92605409, №счета получателя 03100643000000011100, отделение- НБ Республика Татарстан г.Казань// УФК по Республике Татарстан, БИК 019205400, кор./счет 40102810445370000079, УИН 18810416222220015995, КБК18811601123010001140.

Предупредить ФИО1 об административной ответственности, предусмотренной частью первой статьи 20.25 КоАП РФ, согласно которому неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Х.Х.Янгиров

Постановление16.01.2023