УИД № 16RS0036-01-2025-005173-70

дело № 5-652/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 июля 2025 года город Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Хурматуллин Р.А., рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО3 ФИО1 (далее – ИП ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ОГРНИП № от ДД.ММ.ГГГГ, ИНН №,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут сотрудниками ЦПЭ МВД по <адрес> (дислокация <адрес>) совместно с сотрудниками ФСБ России по <адрес> была проведена проверка режима пребывания и трудовой деятельности иностранных граждан на территории тепличного комплекса расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе указанной проверки выявлена гражданка Республики Узбекистан ФИО2 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ осуществляла трудовую деятельность в качестве подсобного без патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Также в ходе проверки было установлено, что иностранного рабочего ФИО2 к работе на вышеназванном объекте привлёк ИП ФИО3, договорившийся с ней об условиях труда и оплаты в устном порядке, без заключения трудового договора.

В судебном заседании ИП ФИО3 с административным правонарушением согласился.

Представитель отдела по вопросам миграции отдела МВД России по <адрес> ФИО4 пояснил, что протокол об административном правонарушении поддерживает.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно примечанию 1 к ст. 18.15 КоАП РФ, в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьёй, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности (примечание 2 к названной норме).

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ).

Пунктом 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ определено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российской Федерации в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

Патент - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

Вина ИП ФИО3 в совершении вменённого ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ и содержит все необходимые данные для разрешения дела по существу, составлен в присутствии ИП ФИО3, которому были разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ, статьи 51 Конституции Российской Федерации (л.д. 3-5);

- объяснениями ИП ФИО3 (л.д. 6-7) согласно которому последний осуществлял трудовую деятельность без патента с ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом инспектора ОВМ отдела МВД России по <адрес> ФИО5 (л.д. 8-9);

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (л.д. 12-13) и другими материалами дела.

Все указанные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и получены в порядке, не противоречащем КоАП РФ.

Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд считает вину ИП ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Примечанием к ст. 18.1 КоАП РФ установлено, что за административные правонарушения, предусмотренные этой статьей и иными статьями данной главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях этой главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Согласно ч. 3 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание ИП ФИО3 вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность юридического лица, по делу не установлено.

При назначении административного наказания судья учитывает вышеизложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, в связи с чем, считает, что наказание должно быть назначено в виде приостановления деятельности.

Руководствуясь ч.1 ст. 18.15, ст. 23.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Индивидуального предпринимателя ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности тепличного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, сроком на 30 (тридцать) суток.

Срок приостановления деятельности исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить ИП ФИО3, что в соответствии со ст. 3.12 ч.3 КоАП РФ в случае устранения обстоятельства, послуживших основанием для назначения данного административного наказания, они вправе подать ходатайство о прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности

Назначенное наказание подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд РТ в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья: