Дело №

УИД 05RS0№-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. ФИО2 16 декабря 2022 года

Городской суд г. ФИО2 Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Гасанбекова Г.М.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа «город ФИО2» Республики Дагестан о признании право собственности на земельный участок мерою 12 кв.м. с целевым назначением «под магазин», расположенный в кадастровом квартале 05:47:010031, частично находящегося под строением магазина, имеющего кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, <...> <адрес>, принадлежащего ей на праве собственности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации городского округа «город ФИО2» Республики Дагестан о признании право собственности на земельный участок мерою 12 кв.м. с целевым назначением «под магазин», расположенный в кадастровом квартале 05:47:010031, частично находящегося под строением магазина, имеющего кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, <...> <адрес>, принадлежащего ей на праве собственности.

В обосновании иска указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок мерою 28 кв.м. с кадастровым номером 05:47:010031:5 и находящееся на нем нежилое помещение площадью 34,5 кв.м. с кадастровым номером 05:47:010031:286, расположенные по адресу: <адрес>, <...> <адрес>.

На основании постановления главы местной администрации г.ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении в собственность земельного участка, прилегающего к магазину», ей выделен в собственность земельный участок мерою 12 кв.м., частично находящийся под строением, что подтверждается архивной выпиской из постановления главы администрации г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным архивным отделом администрации городского округа «город ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ №.

При обращении через ФГАУ РФ «МФЦ в РД по г. ФИО2» в Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по <адрес> по вопросу включения в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, последним было отказано по причине отсутствия договора купли-продажи земельного участка, заключенного между ней и администрацией г. ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в МКУ «УИ и ЗО» городского округа «город ФИО2» в целях определения архивной информации по правоустанавливающим документам, по вопросу предоставления договора купли-продажи от 2005 года и подтверждения факта издания правоустанавливающего документа, достоверности указанных в нем сведений, с предоставлением копий платежных документов за ранее произведенный выкуп земельного участка.

В предоставлении договора купли-продажи земельного участка, заключенного между ней и администрацией городского округа «город ФИО2» в 2005 году, было отказано по причине его отсутствия в архивном фонде администрации города, в связи с чем, предоставить испрашиваемый документ в Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по <адрес>, она возможности не имеет.

Как следует из межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, которым определены истинные геодезические координаты характерных точек границ земельного участка, позволяющие идентифицировать его фактическое местоположение на местности, содержит описание и индивидуализацию объекта недвижимости, для учета технических характеристик земельного участка, расположенного в рамках существующей линии застройки, и не нарушают чьи-либо права и интересы, соответствует установленным нормам и правилам.

Таким образом, считает, что дальнейший самостоятельный сбор документов возможен исключительно в судебном порядке.

Истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО5 в судебное заседание не явились, надлежаще извещены. ФИО5 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просил рассмотреть дело в отсутствии истца и его представителя.

Представитель ответчика – администрации городского округа «город ФИО2», надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В письменном ходатайстве представитель ответчика просил рассмотреть дело в его отсутствии, и подтвердил, что стоимость земельного участка истцом оплачена. Возражений по исковым требованиям не имеет.

Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Представитель Дербентского межмуниципального отдела Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, надлежаще извещен.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 15 Земельного Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с указанным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с частью 1 статьи 39.3, а также пунктом 6 части 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи.

Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 названного Кодекса.

Согласно части 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено указанной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии со статьями 68, 70 Земельного кодекса Российской Федерации формирование земельного участка происходит посредством землеустройства и кадастрового учета.

В порядке части 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Как следует из материалов дела, истцу ФИО1 на праве собственности принадлежат магазин площадью 34,5 кв.м. с кадастровым номером 05:47:010031:286 и земельный участок площадью 28 кв.м. с кадастровым номером 05:47:010031:5, расположенные по адресу: <адрес>, <...> что усматривается из копий выписок из ЕГРН имеющихся в материалах дела.

Согласно постановлению главы местной администрации г. ФИО2 М.Ф. № от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО1 на праве собственности, для расширения магазина, закреплен земельный участок мерою 12 кв.м., прилегающий к магазину истца.

Согласно п. 5 указанного постановления главы местной администрации г.ФИО2, гражданке ФИО1 необходимо внести плату за собственность на землю в размере 3 479 рублей на расчетный счет администрации г. ФИО2.

ФИО1, в подтверждение выполнения п. 5 постановления администрации, представлены копии квитанций об оплате в администрацию г.ФИО2 денежных средств для приобретения спорного земельного участка.

Истцом принимались меры по разрешению данного спора в досудебном порядке, однако разрешить его не удалось.

Представитель администрации городского округа «город ФИО2» возражений по поводу исковых требований ФИО1 не имел.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих доводов и возражений.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статьей 67 ГПК РФ определено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При указанных обстоятельствах, с учетом отсутствия возражений со стороны ответчика, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок мерою 12 кв.м. с целевым назначением «под магазин», расположенный в кадастровом квартале 05:47:010031, частично находящийся под строением магазина, имеющего кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, <...> <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке через городской суд города ФИО2 в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Гасанбеков Г.М.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.